Как правильно указать место судебного приказа - Александровский район или Шарлыкский район?

• г. Оренбург

Написала возражение об отмене судебного приказа мфо, но возник вопрос кого указывать Александровский район (исполняющий обязанности мирового судьи Шарлыского района) или указывать Шарлыкский район?

Ответы на вопрос (4):

Указывать мирового судью, который вынес приказ. Если его заменяет другой судья, ему и передадут.

Отменяйте судебный приказ того судьи, кто его вынес.

Александр, Доброго времени.

Вам надо писать именно в тот участок, который должен был выносить приказ.

Это не ИО судьи!

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, любой судебный приказ, если это выгодно должнику, возможно отменить через мирового судью, который его вынес, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ, особенно, если срок для отмены Судебного приказа давно пропущен взыскателем.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, при чем тут мфо, если возражения относительно исполнения судебного приказа Вы обязаны выслать по почте и лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи под роспись на втором экземпляре этих возражений. Иначе у Вас не будет надлежащих доказательств, что Вы обращались к нужному мировому судье с такими возражениями.

В-третьих, обращаться Вы должны с таким возражением согласно статье 128 ГПК РФ к тому мировому судье, который вынес этот судебный приказ на судебном участке, указанном в судебном приказе. Фамилию мирового судьи не надо указывать ни в возражениях, ни на конверте.

В-четвертых, если Вы все правильно сделаете, а главное, приложите к Ходатайству нужные доказательства об уважительных причинах пропуска этого срока 10 дневного (если Вы его пропустили по уважительной причине), то это значит мировой судья может отменить этот Судебный приказ и выслать Вам копию Определения об этом.

Если Вы, начитавшись кратких ответов на ваш этот серьезный юридический вопрос, сделаете самостоятельно все не так, как следует сделать, то для Вас результат может получиться, как вот по этому гр. делу № 2-2-483/2019 г.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Надеюсь, что это мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.