Как правильно обеспечить обязательство по приобретению жилья детям, используя дату из мат. капитала и продажу дачи?
199₽ VIP

• г. Уфа

В 2019 году за деньги мат. капитала была приобретена дача. В сентябре этого года мы развелись с мужем, он оставил мне эту дачу, но просто так продать ее я не могу, юристы опеки сказали, что мне надо купить жильё детям, выделить там соответствующие доли и только после этого продавать. У меня без этих денег нет вариантов купить жильё для разнополых детей с долей 22 кв.на каждого… . Вопрос:1. Можно ли купить квартиру меньшей площади (учитывая, что дача в СНТ без коммуникаций) ? 2. Как правильно оформить покупаемую квартиру, чтобы освободить дачу от обременения? Переживаю, вдруг куплю, а мне скажут «не правильно оформили!»

Ответы на вопрос (7):

Доля мужа осталась в даче?

Опека будет в основном считать по кадастровой стоимости, им надо доказать, что дачный домик большей площади, хуже чем квартира, но меньше площади.

Здравствуйте, Ангелина! Если в недвижимости есть доли детей, то согласно ст.37 ГК РФ продать такое имущество можно с согласия всех собственников и с разрешения органа опеки и попечительства. Такое разрешение выдают либо в случае приобретения в собственность детей равноценного имущества, либо в случае если вырученные средства положить на счета детей.

1. К площади здесь привязки нет. Учитывается несколько факторов, в частности, стоимость, т.к. в соответствующем районе стоимость может быть выше.

2. Сначала нужно выделить доли в имуществе, приобретенном на мат. капитал, а потом с разрешения опеки продавать его с последующим выделением долей во вновь приобретенной недвижимости.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ангелина!

1. При ваших обстоятельствах я не вижу препятствий в получении разрешения органов опеки на отчуждение долей детей.

2. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

3. Тот факт, что приобретенная квартира будет меньшей площади НЕ говорит о том, том вам не выдадут разрешение, ведь берется все в совокупности:

- цена продаваемого и приобретаемого жилья;

- есть ли благоустройство;

- коммуникации;

- территориальная отдаленность от учебных заведений;

- город или область...

4. Поэтому, для того, чтобы продать доли детей, ИЗНАЧАЛЬНО вы должны в опеку предоставить документы на дачу, а также копии документов на покупку ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ квартиры.

5. Как только получите разрешение опеки, можете продавать дачу... и в течение 3-6 месяцев оформлять квартиру, в том числе выделяя доли детям.

Возможно, опека возьмет у вас обязательство о том, что вы в течение 6-ти месяцев обязуетесь детям выделить доли в другом жилье.

Все будет зависеть от предоставленных документов и обстоятельств.

Всех благ Вам!

В чем проблема подобных ситуаций? Главная проблема в том, что в российском законодательстве не обозначены четкие критерии, которыми должен руководствоваться орган опеки и попечительства при принятия решения о выдаче разрешения на продажу ст 37 ГК РФ.При отсутствии таких критериев органы опеки и попечительства принимают решения о разрешении, руководствуясь своими субъективными представлениями.

Поэтому нельзя однозначно ответить на ваш первый вопрос От опеки можно ожидать всякого, тем более, когда юристы опеки сказали, что Вам надо купить жильё детям, выделить там соответствующие доли и только после этого продавать Получается что для этих юристов нет ни какой разницы между дачей без коммуникаций и благоустроенной квартирой.

Я бы вам, прежде чем покупать квартиру, советовал бы проконсультироваться в опеке на предмет того можно ли вам купить квартиру меньшей площади и даст ли разрешение опека в этом случае.

Если в опеке вам скажут, что нельзя купить квартиру меньшей площади, тогда вопрос придется решать в суде ст 4 КАС РФ оспаривая отказ опеки на покупку квартиры меньшей площади.

В суде у вас будут шансы потому что по своим характеристикам дача без коммуникаций уступает квартире пусть и меньшей площади.

Не просто можно, а нужно выделить доли в соответствии с вложенным маткапиталом.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ 17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Так и нужно выделять

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года.

1.даже учитывая что она без коммуникаций нельзя, согласно ст 21 Федерального закона об опеки и попечительстве

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Иными словами, либо вы выделяете доли детям в новой квартире а затем продаете дачу, либо вы идете е к нотариусу пишете обязательство нотариальное о выделе долей несовершеннолетнему в новой квартире, затем продаете дачу с разрешения органов опеки, затем оформляете доли, в новой квартире прикладывая к договору нотариальное обязательство о выделении долей

2.Покупаетее квартиру, идете в МФЦ с договором дарения от нотариуса заверенного, после этого в течении 3 дней получаете в росреестре выписку где вы будете указаны как долевик вместе с детьми, затем показываете эту выписку в органах опеки, получаете разрешение от них н продажу и продаете квартиру.

Доля мужа скрытая по мне как по супруге, он сказал перепишет ее в мою пользу.