Как защитить свои права - доля в доме после развода и использования материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В сентябре этого развелись с мужем. Дом в котором живём и прописаны я, дети и экс муж, был построен во время брака и был использован мат. капитал (в 2015 году). Обязательство, которое муж подписывал, что выделит доли на всех членов семьи, не выполнил. Муж считает, что все имущество его, а моего ничего нет, ну и видимо детей тоже. Дети оба несовершеннолетние. Боюсь, что продаст дом за моей спиной и останусь я как говорится у разбитого корыта. Прокуратура может обязать его в равных долях выделить доли на этот дом на меня и детей?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Суд может обязать. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. должен выделить доли членам семьи на момент использования мат. капитала: и маме, и детям. Если не выделит, можете через суд выделить доли. Без Вас не продаст, т.к. нужно Ваше нотариальное согласие. Прокуратура гражданско-правовыми спорами не занимается. Так что при подаче в суд на основании ранее данного нотариального обязательства сможете потребовать выделения долей, если он не выполнит взятые на себя обязательства по достижении срока исполнения. А вот относительно равных долей нужно смотреть суть нотариального обязательства. Если там так было сказано, то равные доли. Если нет, то размер долей определит суд, исходя из требований закона и интересов сторон. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Светлана!

Отвечу проще. И понятнее. Надеюсь, что помогу

Нет. в равных долях не может обязать выделить.

Но долю может обязать выделить согласно 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

просто она будет не равная.

Кроме того, целый дом продать все равно не сможет.

Так что это тоже учитывайте.

Прокуратура не имеет полномочий понуждать к выделению долей. Прокуратура может только привлечь отца к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ. Вам надо обращаться в суд с иском о выделении долей Вам и детям.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Напишите заявление в пенсионный фонд и прокуратуру, чтобы они провели проверку исполнения законодательства при предоставлении мер поддержки в виде материнского капитала по вашему сертификату, этим Вы предупредите продажу квартиры за спиной.

В случае продажи такой квартиры мужа привлекут к уголовной ответственности, если будет обналичивание, а квартиру в любом случае через суд вернут обратно от покупателя, так как продажа будет ничтожной (ст. 167 ГК РФ.).

Прокурор может выйти в суд с иском о выделении долей Вам и детям в квартире.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Здравствуйте, Светлана.

Прокуратура этот вопрос не решит, только разъяснит Вам что можете подать в суд на выдел долей на ВСЕХ членов семьи (включая детей и мужа).

Средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью. Поэтому дом (и недостроенный даже) надлежит делить на всех, как того требует (статьи 38 и 39) Семейный кодекс и закон о материнском капитале. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

В этом-разъяснение Определения Судебной коллегии по гражданским делами Верховного Суда РФ от 26 января 2016 года по делу № 18-КГ 15-224.

В данном случае делается просто, подается исковое о,наделении детей и жены долями в данном доме и соответствественно выставляется обременение, в виде запрета на регистрационные действия в виде отчуждения, (продажи, дарения), госпошлина не большая 300 руб. Формальное исковое и и ходатайство.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об ос.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Прокуратура нет не заставит, придётся решать вопрос в суде, на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Выиимеетеиправо обратиться по ст.10 закона о прокуратуре. Прокуратура вам отпишит, что вы имеете право обратиться в суд. Собственно больше вопроса у вас нет.

Закон устанавливает требование именно к выделению долей.

Ст. 10 №256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении долей родителей и детей вправе собственности на жилое помещение

Необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в правесобственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей

родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на

приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена

Всего доброго.