Последствия отсутствия на экспертизе оспаривания отцовства бывшего партнера

• г. Саратов

Скажите пожалуйста бывший подал на оспаривание отцовства суд назначил экспертизу. Если я с ребёнком не являюсь на неё. Какие будут последствия?

Ответы на вопрос (20):

Добрый день, лучше явиться, так как неявка будет расценена как уклонение от предоставления доказательств и попытка сокрытия фактов.

Что делать при уклонении стороны от экспертизы, сказано в ч. 3 ст. 79 ГПК (Назначение экспертизы). В зависимости от того, кто именно решил ее избежать, и от значения результатов для стороны, суд вправе признать установленным - или наоборот, опровергнутым - факт, для которого назначали экспертизу. Вопрос об этом решается всякий раз отдельно - в зависимости от обстоятельств. Суд может вынести решение суда в пользу истца.

Это значит что суд признает его не отцом? Или что то ещё?

Да, удовлетворит его требования.

Смотря какие он требования в исковом заявлении выдвинул.

Да, на 99,9% суд признает его не отцом.

Не знаю что он просит еще, но если решение суда будет в его пользу, то у него будет право взыскать с вас судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оформление доверенности, оплата услуг представителя и т.п.).

Да, именно так суд и решит.

Я ему сразу сказала что не поеду на экспертизу. Е ли мы не поедем он же не будет оплачивать забор мазков?

Ему Вы можете говорить, все что угодно. Говорить надо было суду свою позицию, когда суд назначал экспертизу. Если Вы согласны с его требованиями, то вправе были признать иск и не отнимали бы время рабочее у судов, экспертных учреждений и т.д.

Основная задача судебного разбирательства - установление истины. Вы своим бездействием этому препятствуете, таким образом обстоятельства трактуются не в вашу пользу. Если вы опасаетесь результатов экспертизы - рано или поздно она будет проведена.

Если экспертиза назначена и оплачена, то эти расходы, в случае вашего проигрыша лягут на вас, как на проигравшую сторону.

См. ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Свою позицию нужно было не до истца доносить, а до суда.

Я не знала что можно так. Скажите а экспертизу оплачивают не посредственность в день проведения когда все участники на месте?

Нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://sud-exp.ru/stat15.html

Ещё один момент. А могу ли я до назначенной экспертизы днк на оспаривание отцовства сходить в суд и подать я незнаю как это правильно ну вообще признать его иск что он не отец и чтоб отменили экспертизу. Я просто не знала что возможно это сделать ранее на суде.

Можно подать заявление об отзыве иска.

Вы можете признать иск в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Можете на равиль заявление о признании иска в ближайший рабочий день, например.

Нет, это нельзя сделать. Если иск уже подан, то вы можете только его признать либо возражать против иска. Если он не отец, то можете просто признать иск, чтобы не проводить экспертизу и после этого не платить деньги за эту экспертизу. А платить придется вам в случае, если он не отец ребенка. В большинстве случаев женщина всегда знает, кто отец ее ребенка, за редким исключением, когда ребенка зачинали в пьяном угаре в ходе группового секса либо беспорядочного секса с разными партнерами в течение нескольких дней подряд.

Непонянчла. Заявление об отзыве его иска?

Коллега описался, наверное. Заявление о признании иска.

Значит если у нас уже прошёл суд назначили экспертизу. Я незнала что на суде могу признать иск. А теперь за 2 дня до экспертизы я так поняла я могу пойти в суд и признать его иск?

Да, вы это можете сделать.