Малахов похитил телефон под угрозой насилия в отношении несовершеннолетних

• г. Томск

Малахов был в гостях у своего знакомого Тертышникова, где также находились несовершеннолетние Агофонов и Евтухин. Воспользовавшись временным отсутствием Тертышникова и Евтухина, под угрозой применения насилия в отношении Агофонова, Малахов потребовал у него сотовый телефон стоимостью 8000 руб., при этом угрозы свои сопровождал демонстрацией ножа, касаясь им бедра потерпевшего. Агофонов, опасаясь осуществления угрозы со стороны Малахова, отдал указанный сотовый телефон, с которым Малахов скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Квалифицируйте действия Малахова. Охарактеризуйте объективные и субъективные признаки преступления.

Ответы на вопрос (1):

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

2. Объективная сторона разбоя представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

3. Субъективная сторона выражена в форме прямого умысла.