Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга если он не платит алименты и не интересуется ребенком и через какое время?

• г. Калуга

Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга если он не платит алименты и не интересуется ребенком и через какое время?

Ответы на вопрос (5):

Если отец уклоняется от выплаты алиментов, его можно лишить родительских прав. Для этого мать должна собрать доказательства того, что отец не участвует в воспитании ребенка. Часто отцу дают шанс на исправление. Если он продолжает и дальше не платить алименты, можно подать повторный иск на лишение его родительских прав.

Попробовать обратится в суд с иском о лишении родительских прав вы можете, однако уклонения от уплаты алиментов и отсутствия интересу к жизни ребенка по мнению наших судов иногда недостаточно.

Примерно год... ст. 69 СК РФ... но всё конкретно!

Учитывая указанную вами информацию, - лишить отца родительских прав в отношение ребенка можно в том случае, если будет доказано ЗЛОСТНОЕ уклонение им от уплаты алиментов. Для этого сначала требуется раза 2 привлечь его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом и к уголовной, по ст. 157 УК РФ. Сроки решения вопроса зависят от конкретных нюансов ситуации.

Пробуйте. Через суд. Обращайтесь. Нахожусь в Калуге.