Как защитить себя и свою квартиру при разводе, взяв ипотеку с материнским капиталом и кредитом

• г. Москва

24 февраля этого года мы с мужем взяли ипотеку, заплатив часть первоначального взноса мат. капиталом + я взяла кредит на оставшуюся недостающую сумму. Так вот 24 взяли, а 25 февраля он собрал вещи и ушёл.

Я выступаю титульным заёмщиком, а муж созаемщиком. У меня есть дочь от первого брака (18 лет) и общий ребёнок (3 года). Муж по документам не работает, делает ремонты в квартирах. Я работаю официально.

Уже пошёл восьмой месяц, как от него никакой помощи. Пока дом не достроен, но я боюсь, что когда сдадут муж "активируется".

Где то читала, что если разводиться, то делить ещё нечего, дом то не достроен. Ещё страхи по поводу того, что вдруг при разводе повысят ипотечные %, а сейчас они у меня 4.7% ниже уже просто нет.

Вопрос такой: что нужно мне сейчас сделать, какие предпринять шаги, чтобы муж не имел права на эту квартиру?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (16):

Ипотечные выплаты не повысят в одностороннем порядке, а муж имеет право претендовать на ипотечное жильё. Подавайте на развод, чего вы ждёте?

В вашем случае муж имеет право на долю квартиры, пропорциональную 1/2 части первоначального взноса и 1/4 части материнского капитала. Расторжение брака в вашем случае не влияет на размер доли, так как в суде надо доказывать. Что фактически вы перестали вести семейную жизни с 25 февраля. Поэтому можно в суде определить доли в праве всех членов семьи уже сейчас. Существует также возможность выплаты ему денежных средств вместо доли в праве, если он не нуждается в пользовании и владении домом, его доля ничтожна. Дело оценочное и довольно сложное. Еще раз: нет смысла разводиться только ради раздела долей. Могу привести решения судов и НПА.

Если созаемщик родственник, а квартира оформляется в собственность заемщика - у созаемщика может возникнуть право на долю в квартире только в единственном случае - если это определено в кредитном договоре (или ином соглашении, заключаемом заемщиками между собой - банк к нему отношения иметь не будет).

Наталья здравствуйте! Дело в том что,, Вы в браке и платите за кредит считается, что это совместные денежные средства, поэтому Вам нужно скорее расторгнуть брак, После чего Вы вкладываете уже личные денежные средства. Сможете с бывшего супруга взыскать половину оплаченной вами стоимости ипотеки. К сожалению, дом куплен в браке и он имеет право претендовать в суде на свою долю. Но вы также можете с него взыскать половину денежных средств. Если составите нотариальное соглашение с мужем, где он откажется от доли. Он не станет сособственником. С уважением.

Ничего не сделать. Так как Вы и муж имеете право на эту квартиру в долях по 1\2, но так как использован МК, то еще детям доли придется выделить в пропорции с МК и стоимостью квартиры, которая будет построена.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, эта квартира была куплена в браке, а значит, исходя из статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в ней имеется доля вашего мужа. Вам нужно почитать эти статьи, а не пользоваться слухами...

Во-вторых, все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В-третьих, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, в указанной ситуации Вам нужно расторгнуть брак с мужем, который с Вами не живет уже 8 месяцев, после чего для Вас ситуация с этим кредитом и с квартирой, купленной с учетом суммы материнского капитала существенно улучшится. Более подробную консультацию с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику об этом Вы можете получить у любого юриста, в т.ч. на этом сайте.

В-пятых, при оформлении иска в суд о расторжении брака на основании статьи 131 ГПК РФ требуйте в иске взыскать с мужа алименты на вашего ребенка в твердой сумме, исходя из статей 80, 83, 117 СК РФ.

Надеюсь, что это мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Обращайтесь в банк за информацией.

А написать какую либо бумагу он имеет право? Что то вроде отказной?!

Он много на что имеет право, но не ФАКТ ЧТО БУДЕТ ЕЁ ПИСАТЬ. МОЖНО СОСТАВИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. КОТОРЫМ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ДАННОЕ ЖИЛЬЁ БУДЕТ ВАМ ПРИНАДЛЕЖАТЬ, НО ТАМ ЗАЛОЖЕНЫ СРЕДСТВА МК, И ЕСТЬ И ЕГО ДОЛЯ.

Отказаться от супружеской доли невозможно. Брачный договор можете заключить у нотариуса.

Облава🙉.т.е. всё-же если он напишет брачный договор, то часть мат. капитала я ему должна буду отдать? Спасибо Вам!

Речь не о деньгах, а о части доли соответствующей его доле в мат. капитале.

Извините, т.е.от доли мат. капитала законно отказаться?

Всё сказано простым языком, всё понятно и доступно. Спасибо Вам и здоровья!

Вы можете лишь взыскать с него 1\2 платежей по кредиту, что сделаете после расторжения брака или с даты прекращения ведения совместного хозяйства, если докажете..

Одни пишут, что через нотариуса можно отказаться от доли в квартире и в мат. капитале, другие пишут нельзя! Где правда?