Расправа с крупными собаками на свободе - кто ответит за безопасность детей и животных?

• г. Хабаровск

У нас живет женщина и держит пятерых крупной породы собак. Они у нее на самовыгуле. У меня кобель тоже крупной породы, но ему всего полгода. С ним гуляют на поводке мои дети. Так эти собаки кидаются и на детей и на пса. В полиции разводят руками, ведь они только на нас так реагируют. Хозяйке говорить бесполезно, у нее один ответ, что или выкидывайте свою собаку, или сидите дома. Куда обращаться незнаю.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае и вы, и эта женщина, должны соблюать правила выгула домашних животных. Такие собаки выгуливаются исключительно на поводке. При соблюдении правил никакой опасности нет.

Собаки других пород могут гулять без намордника, но выводить на прогулку необходимо на поводке. При этом стоит помнить, что находиться с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте запрещено. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Людмила! Обратитесь с жалобой в СЭС, прокуратуру и Управляющую кампанию на нарушение санитарных норм. Они должны прийти, составить акты осмотра, и ответить на Ваши жалобы письменно в течении 30 календарных дней. С их ответами можно обращаться в суд на нарушение Ваших конституционных прав и санитарных норм.

Удачи!

Мы своего выгуливаем на поводке, у нее собаки стаей бегают по улице в любое время, переловили всех кошек, и так же стаей набрасываются. Они даже незнают, что такое поводок.

Нужно фиксировать выгул собак без поводка (особенно крупных пород) и обращаться с жалобой в Администрацию, поскольку штраф за нарушение содержания домашних животных оформляют именно органы местного самоуправления, а не полиция. Вот и пусть каждый день платят штраф за выгул без поводка. А штрафы в среднем по стране от 2 до 3 тысяч рублей. Вот выгялял собачку без поводка - заплати штраф. Завтра новый штраф, послезавтра - новый. Очень дорогой выгул получится в таком случае. Поэтому для вас главное - дейстовать. А если чиновники будут бездействовать, то обращайтесь на их бездействие в прокуратуру. Так что в этой стране только так.

Здравствуйте.

Все верно, обращаться в полицию - но письменно и на бумаге.