Как оформить банкротство через МФЦ при наличии долгов и трудностей с погашением кредитов и кредитных карт?

• г. Орёл

Можно ли оформить банкротство через мфц? Тётя, возраст 60 лет. Имеются кредиты и кредитные карты, на данный момент не может больше погашать. (2 кредита до декабря осталось выплатить, 2 ещё платить следующий год. Кредитные карты 3 шт на разные суммы. До сентября 2021 г платила все, но сейчас возникли серьёзные затруднения). В данный момент она заболела тяжело ковидом, месяц октябрь болеет, кредиты не тянет. Место работы закрыли (общепит), так как многие заболели. Получает пенсию по возрасту в размере 11 000. На работу вряд ли выйдет, здоровье сильно подкошено. Есть в собственности дом. Исполнительных производств за всю жизнь не было, просрочены платежи сентябрь-октябрь только. Можно ли ей оформить банкротство через мфц? Долг до 500 000. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет нельзя. Для оформления банкротства через МФЦ, все долги должны быть взысканы в суде, возбуждены исполнительные производства и прекращены за невозможностью взыскания.

Доброе утро. Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

В Вашем случае пройти внесудебную процедуру банкротства в данный момент Вы не сможете.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

В данный момент ваша тетя на банкротство подать не может. Пусть ждет исков, приставов. С февраля 2022 года пенсию они у нее не смогут удерживать. Итого, если ничего не делать и не платить, то в мае-июне 2022 года она сможет обанкротиться.