Как вывести детей на ПМЖ в Россию без разрешения отца, если вы россиянка, живущая в Казахстане со своим казахстанским мужем?

• г. Явленка

Я россиянка живу в КЗ по виду на жит., муж казахстанец, дети россияне, могу ли я их вывезти на пмж в Россию без разрешения отца, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте, что нужно:

Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета

Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет

Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД

Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей

Запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует.