Можно ли получить страховую выплату за коронавирус, если диагноз не был поставлен?

• г. Нижневартовск

Хотел проконсультироваться вот по такому вопросу, Год назад моя жена переболела как выяснилось позже коронавирусом. Сдала анализ в платной клинике на антитела. Она медик, медсестра, у нее был контакт с пациентами которые также переболели ковидом. Терапевт в карточки поставил диагноз пневмония, отправил на больничный. На работе отказались расследовать страховой случай сославшись на отсутствие диагноза ковид. Можно но ли в судебном либо еще каком порядке получить страховую выплату?

Ответы на вопрос (2):

Да если добровольно Фонд социального страхования путем подачи претензии в досудебном урегулировании спора отказывается выплачивать обращайтесь в суд, но до суда есть еще органы которые могут повлиять на выплату

Перечень того, какие выплаты положены медработникам, заболевшим коронавирусом, приведен в указе президента №313, это:

единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидизацией;

единовременная выплата медработникам, заразившимся коронавирусом на работе, болезнь которых привела к инвалидности;

единовременная компенсация семье врача, умершего от COVID-19.

Претендовать на компенсацию вправе врачи, средний и младший медицинский персонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:

их должностные обязанности предполагают контакты с коронавирусными больными;

такие контакты имели место;

заражение произошло на работе в связи с исполнением служебных обязанностей;

гражданин имеет подтвержденный COVID-19.

Размер, в котором осуществляется страховая выплата медикам, пострадавшим из-за коронавируса, установлен в указе президента №313 и составляет:

68 811 рублей, если медработник заболел, но это не привело к инвалидности;

688 113 рублей, если после COVID-19 наступила инвалидность III группы;

1 376 226 рублей, если из-за болезни наступила инвалидность II группы;

2 064 339 рублей, если медработник стал инвалидом I группы;

если из-за COVID-19 медик скончался, его семья получит 2 752 452 рубля.

Деньги для компенсаций перечисляет Фонд социального страхования, но обращаться в него напрямую не требуется. Порядок, как получить выплату медику, переболевшему коронавирусом, следующий:

Заболевший медработник обращается в медицинскую организацию или его туда доставляют, если состояние тяжелое.

Организация, к помощи которой прибегнул гражданин, проводит анализ на коронавирус. По общему правилу требуется лабораторное исследование, если возможности его проведения нет, установить факт заболевания врачи вправе с помощью заключения медкомиссии на основании КТ легких пациента.

Установив у пациента коронавирус, медицинская организация, в которой он наблюдается, незамедлительно сообщает об этом его работодателю и в ФСС.

На территории работодателя создается специальная комиссия, в которую входят представители работодателя, медучреждения, в котором пациент наблюдается, и ФСС.

Комиссия расследует ситуацию заразившегося медицинского работника и устанавливает, входят ли в его должностные обязанности контакты с коронавирусными больными и были ли такие контакты.

Если при подтвержденном коронавирусе и наличии одного или нескольких сопутствующих заболеваний из Перечня комиссия устанавливает, что заражение произошло на работе и в связи с работой, она составляет и направляет в ФСС специальную справку.

Получив заключение комиссии, ФСС производит перевод денег.

На проведение расследования комиссии дается один день. Еще день в случае положительного заключения необходим ФСС на перечисление средств. Фактически перечисление занимает около трех дней.

Таким образом, ответ на вопрос, куда обращаться медикам за выплатой по коронавирусу, такой: никуда за выплатой обращаться не нужно, обратиться необходимо только за медицинской помощью и подтвердить COVID-19, все расследование проходит без участия больного.

Какие документы потребуются

Если медработник перенес болезнь в легкой форме и его заболевание не привело к инвалидности или смерти, от него никаких документов не потребуется, кроме тех, которые необходимы при обращении за медицинской помощью (паспорта и полиса ОМС). Справку о наличии COVID-19 выдаст учреждение, в которое он обратился за помощью. Документы, подтверждающие, что он работал с коронавирусными больными, предоставит работодатель. Справку в ФСС направит комиссия самостоятельно. Заразившемуся медработнику необходимо только получить выплату.

Сложнее дело обстоит в случае выплаты, если у медработника обнаружили коронавирус и заболевание привело к инвалидности. В этой ситуации для получения выплаты придется пройти медико-социальную экспертизу и получить ее заключение о назначении определенной группы инвалидности.

Что делать, если деньги не выплатили

Нередки случаи, когда выплаты переболевшим ковид-19 не назначаются, потому что случай не признают страховым. Решение аргументируется, например, тем, что медработник заразился не на работе, а в быту.

Если выплату не назначили и медработник находит это несправедливым, действия и бездействие работодателя и ФСС следует оспаривать с помощью официальных обращений в:

Росздравнадзор;

прокуратуру;

суд.

К борьбе за компенсации следует привлекать профсоюзы, в том числе независимые, которые имеют ресурс юридической помощи. Кроме того, через профсоюзные движения есть возможность найти других медработников в аналогичной ситуации и готовить коллективные жалобы и обращения — они более эффективны, чем единоличные, и вызовут отклик у контролирующих органов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Расследовать на работе были обязаны в любом случае, если подавала заявление.

Кроме того, указанное Вами заболевание также входит в перечень, по которому положены выплаты. Плюс нужно подтверждать контакт с заболевшим на рабочем месте.

Можно обращаться в суд с иском к работодателю.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра работает медсестрой в частной клинике, проводит прием пациентов также с диагнозом коронавирус, в результате тоже переболела коронавирусом, но никаких выплат от государства не получила, обосновали что вот если у неё была пневмония то выплаты были бы, а ей в больничном написали бронхит. Как можно добиться выплат?

Моя мама умерда в больнице. Виной ее смерти, я считаю, стала халатность и бездействие медперсонала. Стоит ли мне подавать в суд? Возможно ли что то добиться? И с чего нужно начать?

Можно ли получить выплату мед работнику перенесшему Covid с отрицательными результатами пцр но положительными антителами через месяц после болезни? В страховой сказали что я не могу получить выплату т.к на момент болезни у меня нет подтверждения перенесеного заболевания, а то что через месяц появились антитела их не касается.

Моя мама поступила на скорой в стационар 16 мая 2020 г. с обострением хронических заболеваний. Ей было 85 лет, она была маломобильной из-за перелома шейки бедра, 4 года не выходила из квартиры. Так как в стационаре был карантин, родственников не пускали, все манипуляции по лечению и уходу проводились медперсоналом больницы. При поступлении в стационар тест на коронавирусную инфекцию не проводился, так как, по словам врачей, у нее не было признаков ОРВИ. В конце второй недели началось ухудшение состояния, появились симптомы COVID-19. Врачи кардиологии, где она лечилась, после проведенной компьютерной томографии поставили диагноз «двусторонняя пневмония» и перевели ее 29 мая в другую больницу - ковидный госпиталь, где она скончалась через 16 часов, 30 мая. В справке о смерти указан один из диагнозов COVID-19, подтвержденный лабораторно. До поступления в больницу в контакте с заболевшими не была, все члены семьи были без признаков COVID-19. Получается, что коронавирусной инфекцией маму заразили в стационаре. На мое обращение Роспотребнадзор ответил, что в больнице соблюдались все меры (маски, дезинфекция, и т.д.)и, возможно, мама заразилась от соседки по палате, которая была контактная по COVID-19 и скрыла это при поступлении. Вопрос: есть ли у меня, дочери, основания предъявить иск к медучреждению? По какой статье? Спасибо.

Положена ли мне компенсация? Я медсестра в ГБУЗ КО "ГДП №6" ДПО №2, рабочее место в поликлинике и детском саду. Переболела новой короновирусной инфекцией. Основной диагноз: U07.1. Короновирусная инфекция, вызванная вирусом ковид-19, вирус идентифицирован подтвержденная ПЦР (рнк SARS c Ov2 + от 16.10.20 г средней тяжести.

Осложнения:J12.8 другая вирусная пневмония внебольничная правосторонняя интерстициальная пневмония ср.ст.тяжести. ДНО. Подала документы в ФСС, пришел отказ.

Могу ли я получить выплату 68 тыс, если у меня был положительный тест на ковид и я работаю в больнице, где лежат ковидные пациенты, но прямого контакта с пациентами не было, так как я работаю в оперативном отделе.

Как доказать, что ты переболел COVID, чтобы получить страховую выплату, если мазка из ротоглотки нет, но есть результат КТ легких и положительный анализ на антитела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение