1. Банк требует несуществующий долг и пригрозил описанием имущества - что делать?\r\n2. Как обратиться в суд против банка в случае спорной задолженности?

• г. Москва

Требуют несуществующий долг, который или с 2011 или 2010 или 2012. банк сам не знает. И везде дает разную информацию. И по телефону и когда приходила в банк, то говорят что забирал кто то карту то говорят что не забирали то активировали то не активировали и пристают ко мне. Звонят из сбербанк, ну они известные ворюги. И документов не показывают как оформили и кто подписал. И звонки уже пошли с угрозами что мол придут из банка описывать имущество. Но насколько мне известно что банк или его сотрудники не имеют права приходить и описывать имущество не доказав в суде мой долг. Но самое интересное что прошло более 9 лет и только сейчас вспомнили и стали требовать, а почему же раньше не требовали. И только сейчас реальному человеку сказали об этом.

1. Имеют ли сотрудники банка приходит домой и описывать имущество?

2. Как правильно подать в суд на банк?

Ответы на вопрос (10):

Попробуйте сначала жалобу на них подать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

1. Сотрудники банка приходить домой и описывать имущество не имеют права.

2. в суд на банк подавать не нужно. Ждите когда банк сам подаст на Вас в суд, в суде заявляйте о несуществующем долге.

Спросить
Пожаловаться

А вы уверены, что это банк? Какие доки у вас есть?

Спросить
Пожаловаться

1. Вы сами знаете, что сотрудники банка неполномочны описывать имущество

2. Составляете исковое заявление и подаёте его в суд. Исковое заявление должно соответствовать ст 131-132 гпк РФ.

Спросить
Пожаловаться

Они просто пугают Вас. Банк ничего не имеет право делать без судебного акта. Ничего не делайте, просто игнорируйте. Если кто-то придёт из банка и незаконно что-то будет требовать, то вызывайте полицию.

Если подаст в суд, и вынесут судебный приказ, то можете его отменить в течение 10 дней. Делается это просто.

На всякий случай проверьте на сайте ФССП, есть ли в отношении Вас исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, в Вашем случае скорее всего Вас донимают коллекторы на которых имеет смысл написать жалобу приставам-исполнителям по месту своего проживания.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, добрый день.

1. В данном рассматриваемом случае банк не имеет никакого права придти домой к Вам и описать имущество, поскольку это задача приставов, если есть решение суда, вступившее в законную силу.

2. РЕКОМЕНДУЮ Вам подать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У сотрудников банка нет права на арест имущества. Это могут делать только судебные приставы.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу смысла в данном случае подавать в суд, так как прошел срок исковой давности, в случае их подачи в суд надо грамотно применять срок исковой давности, обратитесь в этом случае к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения!

На первый вопрос Вы знаете правильный ответ.

В отношении второго вопроса:

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, Вам нет смысла подавать иск на банк. Наоборот, предложите кредитору, обращаться в суд с иском к Вам. Следует иметь ввиду, что первоначально кредитор может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, который выносится без вызова сторон и без учета пропуска исковой давности. Однако Вы вправе будете подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения. И только после отмены судебного приказа кредитор будет вправе обратиться в суд исковым заявлением, где Вы сможете заявить о пропуске исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют оплатить долг говорят подадут в суд как быть в данной ситуации оплатить им или ждать и платить когда подадут в суд.

У меня такая ситуация, брала деньги у банка в 2011 году, три раза проплатила, затем были просрочки, банк стал требовать всю сумму сразу оплатить, я говорила у меня таких денег нет, грозились в суд подать и так не подали. Пришло письмо от банка через год что я им должна уже 300 тыс. с пенями и штрафами. И грозились опять подать в суд, но так и не подали. Через три года продали долг коллекторам. В 2014 году. Уведомление пришло только от нового кредитора, не от банка. Коллекторы тоже стали присылать письма на теже огромные проценты и штрафы, это уже 370 т. И требовали сразу погасить, грозились подать в суд, но так и не подали. Через три года коллекторы подали в суд мировой. Я этот иск обжаловала, т.к. коллекторы не прислали мне копию договора цессии, как доказательство перехода долга. Затем я узнала свои права что я могла вообще не общаться с коллекторами, а он приходил ко мне домой, и я с ним общалась, разговоры на диктофон записывал. Я стала дальше изучать свои права. Я делала два раза запрос по почте чтобы мне прислали копию договора цесии, так и не прислали. Но когда я обжаловала их иск. Тогда мне снова звонил коллектор, и сказал мы вам дади м договор цесии, приходите в офис. Я пошла к ним. Мне дали копию договора первую и последнюю страницу. И просто выписку где прописан основной долг и пени и штрафы насчитанные банком. Никакого подробного расчета там нет, как я запрашивала у банка и у коллекторов. Сейчас я не хочу общаться с коллектором так как я имею на это право. По первому требованию они мне не предоставили договор цессии ни банк ни коллекторское агенство. Я письмо писала в 2017 году. Потом в 2018 г. Сейчас то что я взяла у коллекторов договор цессии, хотя он не в полном обьеме, может ли это считаться что я от долга не отказываюсь, и это якобы вновь срок давности возобновляет. Последний платеж делала банку в 2013 г. Говорю коллекторам чтобы они поддавали в суд. И могу ли ссылаться в суде на срок давности. И если коллекторское агенство, когда покупало мой долг не имело лицензии на осуществление своей деятельности, могу ли я в суде это предоставлять. В письме от банка есть такая строка что договор уступки якобы создан путем направления мной им предложения, хотя я такого предложения не делала. И еще скажите в каком виде мне должны предоставить копи. Договора цесии, печать и подписи, это копии, или печати и подписи должны быть оригиналы. Спасибо большое за ответы.

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

В 2018 году оформляла дебетовую карту без кредитного лимита и какого-либо овердрафта. В январе текущего (2020) года мне приходит письмо от другого банка с требованием погасить задолженность (только непонятно какую), далее я еду в банк за разъяснением ситуации и мне говорят, что банки, тот от которого у меня была карта и тот, от которого пришло письмо с требование погашения задолженности - объединились. В их программе произошел сбой и с моей дебетовой карты якобы была снята крупная сумма через банкомат и поэтому за мной числится задолженность. Карта была моментальная, дебетовая, без каких либо возможностей уйти в минус (со слов специалиста банка). Денежных средств я с этой карты не снимала и картой не пользовалась (оформляла для того, чтобы на нее поступали деньги мне за оказанные услуги, но обстоятельства изменились и карта оказалась не нужной). К тому же, как утверждают специалисты службы безопасности банка - снятия были через банкомат, то с помощью записей с камер можно установить, что я деньги не снимала, но записи, опять по их словам, у них в архиве и они пока не могут их посмотреть. Вот как так? Это мошенничество со стороны банка, какая-то техническая ошибка или политика банка вешать несуществующие долги? Как мне быть в такой ситуации?

В 2011 году брала кредит, часть кредита выплатила. Банк подал в суд, после чего через приставов с меня была взыскана вся оставшаяся задолженность. Сейчас банк вторично подал на меня в суд на взыскание процентов. Правомерны ли действия банка?

Моему родственнику уже более месяца звонят с московских номеров. Когда он снимает трубку, начинает говорит "робот" - мол, вы имеет задолженность перед РТС-тендер, срочно свяжитесь с нами по такому-то номеру и погасите задолженность. Разумеется, зная о многочисленных махинациях со списанием средств с мобильных счетов, он никуда не перезванивает.

И вроде всё очевидно - очередной развод, но вот недавно закрались сомнения. Во-первых, звонят буквально каждый день кроме выходных. Во-вторых, РТС-тендер действительно существует как вполне себе солидный участник рынка. В-третьих, номера, с которых звонят, нигде особо не засветились.

У самого родственника, разумеется, никаких долгов нет. Однако, в наше время невозможно быть уверенным на сто процентов - по сути, абсолютно любой владелец копий ваших документов способен пойти на преступление и взять на ваше имя хоть какой-нибудь кредит.

Как поступить в этой ситуации? Всё-таки позвонить вопрошающим? Или попробовать узнать о наличии долга каким-то иным способом и только если что-то есть - позвонить?

Спасибо.

Хочу подать заявление в суд или прокуратуру. Подскажите как это лучше сделать и под какую статью подходит моя ситуация. В июле у нас была задолженность перед Калужской сбытовой компанией за электроэнергию за 2 месяца, но так как у нас большая семья и на одном счетчике 2 дома и 3 гаража, сумма составляла 40000 руб. Эту сумму я оплачиваю 5 июля в обычном режиме. В сентябре нам приходит уведомление из КСК о привлечении Агентства Рос долг для возврата этой суммы. Доверенность КСК выдал росдолгу 29 августа 2018 года. Росдолгу звонил до вчерашнего дня моей американский на телефон и требовал оплатить долг. Мама телефон отключила просто. За это время я спокойно оплачивали все счета за свет, у операторов спрашивала есть ли долги у нас, они проверяли и говорили нет. Росдолгу звонила однажды объясняла ситуацию, что долга нет, они сказали чтобы моя мама взяла справку в КСК что она ничего не должна и принесла ее в росдолг. Чего мы естественно не делали. Вчера я дозвонилась начальству КСК объяснила, что у меня на руках оплаченный в июле счет и уведомление от КСК от 5 сентября о передаче несуществующего долга Росдолгу. Они сильно извинились, но все свалили на Росдолг. Я хочу довести это дело до разбирательства в суде, вопрос принципиально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение