1. Банк требует несуществующий долг и пригрозил описанием имущества - что делать?\r\n2. Как обратиться в суд против банка в случае спорной задолженности?

• г. Москва

Требуют несуществующий долг, который или с 2011 или 2010 или 2012. банк сам не знает. И везде дает разную информацию. И по телефону и когда приходила в банк, то говорят что забирал кто то карту то говорят что не забирали то активировали то не активировали и пристают ко мне. Звонят из сбербанк, ну они известные ворюги. И документов не показывают как оформили и кто подписал. И звонки уже пошли с угрозами что мол придут из банка описывать имущество. Но насколько мне известно что банк или его сотрудники не имеют права приходить и описывать имущество не доказав в суде мой долг. Но самое интересное что прошло более 9 лет и только сейчас вспомнили и стали требовать, а почему же раньше не требовали. И только сейчас реальному человеку сказали об этом.

1. Имеют ли сотрудники банка приходит домой и описывать имущество?

2. Как правильно подать в суд на банк?

Ответы на вопрос (10):

Попробуйте сначала жалобу на них подать в прокуратуру.

1. Сотрудники банка приходить домой и описывать имущество не имеют права.

2. в суд на банк подавать не нужно. Ждите когда банк сам подаст на Вас в суд, в суде заявляйте о несуществующем долге.

А вы уверены, что это банк? Какие доки у вас есть?

1. Вы сами знаете, что сотрудники банка неполномочны описывать имущество

2. Составляете исковое заявление и подаёте его в суд. Исковое заявление должно соответствовать ст 131-132 гпк РФ.

Они просто пугают Вас. Банк ничего не имеет право делать без судебного акта. Ничего не делайте, просто игнорируйте. Если кто-то придёт из банка и незаконно что-то будет требовать, то вызывайте полицию.

Если подаст в суд, и вынесут судебный приказ, то можете его отменить в течение 10 дней. Делается это просто.

На всякий случай проверьте на сайте ФССП, есть ли в отношении Вас исполнительное производство.

Ксения, в Вашем случае скорее всего Вас донимают коллекторы на которых имеет смысл написать жалобу приставам-исполнителям по месту своего проживания.

Ксения, добрый день.

1. В данном рассматриваемом случае банк не имеет никакого права придти домой к Вам и описать имущество, поскольку это задача приставов, если есть решение суда, вступившее в законную силу.

2. РЕКОМЕНДУЮ Вам подать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте. У сотрудников банка нет права на арест имущества. Это могут делать только судебные приставы.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Не вижу смысла в данном случае подавать в суд, так как прошел срок исковой давности, в случае их подачи в суд надо грамотно применять срок исковой давности, обратитесь в этом случае к юристу.

Здравствуйте, Ксения!

На первый вопрос Вы знаете правильный ответ.

В отношении второго вопроса:

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, Вам нет смысла подавать иск на банк. Наоборот, предложите кредитору, обращаться в суд с иском к Вам. Следует иметь ввиду, что первоначально кредитор может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, который выносится без вызова сторон и без учета пропуска исковой давности. Однако Вы вправе будете подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения. И только после отмены судебного приказа кредитор будет вправе обратиться в суд исковым заявлением, где Вы сможете заявить о пропуске исковой давности.