Летом поменяли клапан на сердце, поставили кардио центр + ВИЧ 4 б. Положена ли мне пенсии и какая и какая инвалидность.

• г. Москва

Летом поменяли клапан на сердце, поставили кардио центр + ВИЧ 4 б. Положена ли мне пенсии и какая и какая инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Для назначения пенсии нужно установление инвалидности. Получите у лечащего врача направление на медико-социальную экспертизу для решения вопроса об установлении инвалидности.

Добрый день

На комиссии по МСЭ устанавливают инвалидность. Комиссия это группа медицинских экспертов, рассматривающих соответствие состояния вашего здоровья законодательно установленным критериям инвалидности.

Группу инвалидности при ВИЧ можно получить только в том случае, если состояние больного серьезно ухудшилось. Речь, как правило, идет о стадии с вторичными заболеваниями, но у вас есть иное заболевание и возможно установления 2 группы, как минимум на год.