Что делать, если заболел Ковидом-19 - карантин, больничный и ответственность за нарушение
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Заболел Ковид-19 (сдавал ПЦР тест).

По телефону врач сказал, что необходимо соблюдать карантин, больничный открыли, дату окончания не сообщили.

Никаких документов, запрещающих какие-то передвижения мне не предоставили, лекарств также не дают.

Некого попросить купить необходимые продукты.

Подскажите, какая ответственность предусмотрена если выйду из дома в магазин? Если вдруг кто-то заболеет, но не факт что от меня заразился?

Ответы на вопрос (5):

Если выйдете в магазин, то никакой ответственности не будет. Вы же должны что-то кушать, не правда ли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Григорий Константинович! Ответственность может быть как минимум по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Так что если есть предписание о соблюдении карантина, а не просто звонок, то нужно его соблюдать. А что касается приобретения продуктов, то сделать это можно дистанционно через заказ через продуктовые сети. Очень многие такие услуги предоставляют. Реклама к сожалению здесь запрещена.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за нарушение карантина Описание меры. За нарушение карантина предусмотрены штрафы: от 15 до 40 тыс. рублей для граждан,

Спросить
Пожаловаться

Григорий Константинович, здравствуйте!

Никаких документов, запрещающих какие-то передвижения мне не предоставили, лекарств также не дают.

1. У вас нет Постановления о том, что вы не вправе выходить за пределы своего жилья, соответственно никакой ответственности по ст. 6.3 коАП РФ, не может быть.

2. Медицинские препараты вам обязаны были выдать у лечащего врача, при положительном тесте на Ковид - 19.

Их стоимость порядка 12 000 руб.

Требуйте выдачи препаратов, в случае отказа - напишите жалобу в МинЗдрав.

Они экономят на выдаче препаратов.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Григорий, доброго вечера.

Ответственость существует в зависимости от обстоятельств.

1. Имеется административная ответственность:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правовое основание ст. 6.3 КоАП РФ.

2. Имеется уголовная ответственность:

Лицо, заразившее другое лицо коронавирусной инфекцией, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ в случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил либо создания угрозы наступления таких последствий.

Граждан, которые больны COVID-19, или тех, кто с ними контактировал, можно привлечь к ответственности по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), указал Верховный суд в своем третьем «коронавирусном» обзоре практики.

КОРОНАВИРУС

ВС разъяснил, как разграничить уголовку и административку за нарушение самоизоляции

Это возможно, если они знали о своей болезни или контакте с зараженным, но все равно посещали общественные места, пользовались общественным транспортом или другими способами нарушали режим изоляции. При этом для привлечения по ст. 236 УК важно, чтобы из-за пренебрежения правилами произошло массовое заболевание или реальная угроза его наступления, смерть одного или нескольких человек.

Ст. 236 появилась в УК в апреле прошлого года на фоне пандемии коронавируса. Ч. 1 этой нормы предусматривает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которые по неосторожности повлекли за собой массовое заболевание или его угрозу. За это нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Если пренебрежение правилами привело по неосторожности к смерти человека, возможная санкция может вырасти до пяти лет колонии, а если к смерти двух и более лиц – до семи.

https://pravo.ru/news/229624/

3. Если кто и заболеет, но заразился не от вас, то к вам ответственности уголовной не должно быть. А административная может быть применена. Решает суд.

В вашу пользу имеется ст. 1.5 КоАП РФ:

ЦИТАТА: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Работаю непосредственно в офисе. В рамках плановой диагностики на работе сдал ПЦР на ковид положительно. Предстоит две недели самоизоляции. В связи с эпидемией часть сотрудников компании работает удаленно. Есть ли какие-либо правовые основания, запрещающие не открывать больничный лист и перейти на удаленный режим работы на период карантина, чтобы сохранить ЗП?

Отдел кадров утверждает, что при положительном анализе на ковид обязательно открывать больничный лист (тем самым потерять существенную часть ЗП).

Нахожусь на больничном тест на коронавирус положительный. Больничный продлён по 05 января, но контрольный мазок ещё не сделали. Врачи работают только с 11.01 что в этой ситуации делать?

Меня посадили на 14-дневный карантин, когда я заболел, и врачи подозревали, что это ковид (вызывал врача на дом). Через несколько дней мне стало хуже, и я попросил направление в поликлинику для того, чтобы сделать КТ. В поликлинике диагностировали ковид, и я подписал новое согласие на карантин: 21 день в домашних условиях. Прошло 14 дней (то есть закончился карантин, подписанный в первый раз), я сдал дважды анализ на ковид, и оба раза получил отрицательные результаты, то есть я выздоровел. Но по условиям того, что подписал второй раз, должен сидеть 21 день - еще целую неделю. Имею ли я право выходить из дома, ведь я уже не болен? Знаю, что если диагноз устанавливают в домашних условиях, то карантин всего 14 дней, а если тот же самый диагноз ставят в поликлинике, то уже почему-то 21 день. Хочу выйти из дома, т.к. я практически здоров. Имею ли я право?

Я, 27 была у врача и сдала тест. Тест оказался положительный. На приёме сказала, что мне нужен больничный. Сегодня была у другого врача она сказала, что мне больничный не открыли. Что мне делать?

Отказывают открывать больничный после того, как взяли тест на коронавирус. Тест брали по причине контакта с заболевшим, во время обычного больничного.

У мужа был обнаружен коронавирус. Он, я и дети, как контактные лица, провели дома 14 дней на самоизоляции. Контрольные мазки мужа (на 10 и 12 дни), мой мазок и детей как контактных лиц на 10 ый день - отрицательные.

Нас с мужем сняли с наблюдения, а в детской поликлинике говорят, что дети должны находится на карантине еще 14 дней, т.к. по их словам "по правилам необходима изоляция в течение 14 дней после контакта с заболевшим, то есть в течение 14 дней с момента получения второго отрицательного мазка заболевшим".

Правомерно ли это? Везде говорится только о 14 дней изоляции, почему их должно быть 28 в отношении моих детей при отрицательном тесте и отсутствии симптомов, я не понимаю.

Дочка болела ковидом, сегодня пришёл её отрицательный тест. Нужно ли сидеть 14 дней карантина по постановлению роспотребнадзора, если я сдам тест на ковид и тест будет отрицательный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подтвердится, что у человека ковид, и я с ним проживаю, меня могут посадить на карантин? Какик при этом дадут подтверж бумаги, справки и прочее мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение