Что делать, если заболел Ковидом-19 - карантин, больничный и ответственность за нарушение
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Заболел Ковид-19 (сдавал ПЦР тест).

По телефону врач сказал, что необходимо соблюдать карантин, больничный открыли, дату окончания не сообщили.

Никаких документов, запрещающих какие-то передвижения мне не предоставили, лекарств также не дают.

Некого попросить купить необходимые продукты.

Подскажите, какая ответственность предусмотрена если выйду из дома в магазин? Если вдруг кто-то заболеет, но не факт что от меня заразился?

Ответы на вопрос (5):

Если выйдете в магазин, то никакой ответственности не будет. Вы же должны что-то кушать, не правда ли?

Здравствуйте, Григорий Константинович! Ответственность может быть как минимум по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Так что если есть предписание о соблюдении карантина, а не просто звонок, то нужно его соблюдать. А что касается приобретения продуктов, то сделать это можно дистанционно через заказ через продуктовые сети. Очень многие такие услуги предоставляют. Реклама к сожалению здесь запрещена.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ответственность за нарушение карантина Описание меры. За нарушение карантина предусмотрены штрафы: от 15 до 40 тыс. рублей для граждан,

Григорий Константинович, здравствуйте!

Никаких документов, запрещающих какие-то передвижения мне не предоставили, лекарств также не дают.

1. У вас нет Постановления о том, что вы не вправе выходить за пределы своего жилья, соответственно никакой ответственности по ст. 6.3 коАП РФ, не может быть.

2. Медицинские препараты вам обязаны были выдать у лечащего врача, при положительном тесте на Ковид - 19.

Их стоимость порядка 12 000 руб.

Требуйте выдачи препаратов, в случае отказа - напишите жалобу в МинЗдрав.

Они экономят на выдаче препаратов.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ

Григорий, доброго вечера.

Ответственость существует в зависимости от обстоятельств.

1. Имеется административная ответственность:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правовое основание ст. 6.3 КоАП РФ.

2. Имеется уголовная ответственность:

Лицо, заразившее другое лицо коронавирусной инфекцией, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ в случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил либо создания угрозы наступления таких последствий.

Граждан, которые больны COVID-19, или тех, кто с ними контактировал, можно привлечь к ответственности по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), указал Верховный суд в своем третьем «коронавирусном» обзоре практики.

КОРОНАВИРУС

ВС разъяснил, как разграничить уголовку и административку за нарушение самоизоляции

Это возможно, если они знали о своей болезни или контакте с зараженным, но все равно посещали общественные места, пользовались общественным транспортом или другими способами нарушали режим изоляции. При этом для привлечения по ст. 236 УК важно, чтобы из-за пренебрежения правилами произошло массовое заболевание или реальная угроза его наступления, смерть одного или нескольких человек.

Ст. 236 появилась в УК в апреле прошлого года на фоне пандемии коронавируса. Ч. 1 этой нормы предусматривает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которые по неосторожности повлекли за собой массовое заболевание или его угрозу. За это нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Если пренебрежение правилами привело по неосторожности к смерти человека, возможная санкция может вырасти до пяти лет колонии, а если к смерти двух и более лиц – до семи.

https://pravo.ru/news/229624/

3. Если кто и заболеет, но заразился не от вас, то к вам ответственности уголовной не должно быть. А административная может быть применена. Решает суд.

В вашу пользу имеется ст. 1.5 КоАП РФ:

ЦИТАТА: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!