А какие банки Росси оказывают сельскую ипотеку? Их очень много или по пальцам сосчитать?
199₽ VIP

• г. Москва

А какие банки Росси оказывают сельскую ипотеку? Их очень много или по пальцам сосчитать?

Ответы на вопрос (3):

Лара, Доброго времени.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом

Таких банков не много.

Согласно информации Российского Газеты:

Выдают сельскую ипотеку несколько банков: Сбербанк, Россельхозбанк, "Центр-инвест", "Ак барс", "Дальневосточный банк", РНКБ, Энергобанк, "Левобережный", "Дом. РФ", ВТБ, Альфа-банк. Кредит можно получить на покупку квартиры (как в новостройке, так и на вторичном рынке), дома или участка

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

1. Сельская ипотека запущена в 2019 году и утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 N 696 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" .

2. Сейчас сельскую ипотеку выдают: Сбербанк, Россельхозбанк, "Центр-инвест", "АК БАРС", "Дальневосточный банк", РНКБ, Энергобанк, "Левобережный", "ДОМ. РФ", ВТБ, Альфа-банк.

3.В Сбербанке она была ранее временно приостановлена, но с июня 2021 г, Сбербанк вновь стал выдавать кредиты по этой программа по ставке 2,7% годовых. Такая же ставка-2,7% годовых и в Россельхозбанке.

4. Сбербанк и Россельхозбанк-это крупнейшие банки из числе вышеперечисленных, и сельскую ипотеку лучше всего оформлять именно в этих банках.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лара!

НЕТ, их совсем немного, на сегодняшний день только 9 банков "предоставляют сельскую ипотеку".

Одним из первых кредитование начал осуществлять Россельхозбанк.

Изначально в программе участвовало шесть банков:

1. Россельхозбанк;

2. Сбербанк;

3. КБ «Центр-Инвест»;

4. «Левобережный»;

5. Ак Барс Банк;

6. Дальневосточный банк.

Летом Минсельхоз принял решение расширить количество банков, участвующих в программе, до девяти.

К списку добавилось еще три банка:

7. АО «Банк ДОМ. РФ»;

8. АКБ «Энергобанк»;

9. РНКБ.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

С Уважением!

Подробнее ➤