Как оспорить решение призывной комиссии о категории годности после ошибки в диагнозе - опыт личной истории.

• г. Краснодар

В июне этого года я проходил медицинскую комиссию в военкомате.

Мне поставили категорию Г из-за веса 42 кг. до 1 октября.

1 октября я явился в военкомат и мне дали дополнительное обследование из-за зрения (незначительно ухудшилось).

Мой вес был на 1 октября 44 кг.

Но просмотрев документы, я увидел что мне поставили не верный диагноз "недобор веса", вместо "недостаточное физическое развитие".

Теперь мне 25 октября (завтра), нужно снова явится.

Суть вопроса вот в чём если мне поставят "годен".

Как я могу оспорить решение призывной комиссии и что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Решение призывной комиссии можно обжаловать в суд по месту жительства или в вышестоящую призывную комиссию. При несогласии с решением призывник должен потребовать от председателя комиссии, чтобы ему выдали на руки выписку из решения, сославшись на п. 6 ст. 28 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”.

Можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию.

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, в своем вопросе вы не указали свой рост, тогда как это обстоятельство имеет решающее значение для применения статьи 86 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

То есть, если предположим, ваш рост превышает 150 см, а уж тем более, если ранее ваш вес превышал 45 кг, то говорить о недостаточном физическом развитии, мягко говоря, не совсем корректно.

Человек, который ранее уже достиг физического развития, соответствующего его возрасту, уже никогда не сможет стать физически недоразвитым, даже сбросив вес. Такое бывает только в кино, как, например, в фильме "Загадочная история Бенджамина Баттона" . Некоторые люди утверждают, что такое возможно. Пусть они так думают. Это их право. А военкомат думает иначе, поэтому, я считаю, что к вам, как и ранее, применят статью 13 Расписания болезней.

Перспективы обжалования я оцениваю как скромный. Сделать это есть смысл лишь для того, чтобы на законных основания приостановить отправку и получить время для поиска реально непризывного заболевания.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.