Увольнение согласно сторон - мать-одиночка уволена на испытательном сроке, несмотря на больничный и воспитание ребенка.

• г. Краснодар

Мою дочь во время испытательного срока увольняют по соглашению сторон. Она не справилась сработой, и работодатель, предоставив аргументы в свою пользу, предложил по соглашению. Во время испытательного срока она была на больничном. Это не повлияло на продление испытательного срока. Кромме того она одна воспитывпет ребенка 12 лет. Отец живет в другом городе и участия в воспитании ге принимает. Насколько работодатель прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Надежда, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваша дочь вправе обжаловать увольнение в судебном порядке. Всего доброго.

Здравствуйте. Это право работодателя, предложить увольнение по этому основанию. Дочь может отказаться подписывать соглашение. Тогда могут уволить, как не прошедшую испытательный срок. Но и это увольнение можно обжаловать в судебном порядке, если считаете, что оно неправомерно.

Надежда, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваша дочь вправе обжаловать увольнение в судебном порядке. Всего доброго.

Здравствуйте! К сожалению если работник не прошел испытательный срок, то работодатель имеет право уволить работника как не прошедшего испытательный срок. Работодатель предложил лучший вариант увольнение по соглашению сторон. Наличие ребенка и отсутствие отца - для работодателя никакой роли не играет.

Вам в помощь ст. 71 ТК РФ. Нарушений со стороны работодателя не имеется.

Но испытательный срок для того и даётся чтобы проверить сотрудника (работника) подходит он работодателю или нет. то что отец ребёнка не участвует в воспитании ребёнка, никакого отношения к работодателю не имеет.