Результаты испытательного срока - не прошел ли работник испытательный срок, если работодатель решает уволить

• г. Красноярск

Скажите если работодатель решил уволить во время испытательного срока, какая запись будет в трудовой, что я не прошла испытательный срок?

Ответы на вопрос (3):

Шашнина Елена Александровна, Запись в трудовой книжке о приеме на работу производится без указания на испытательный срок. Условие о приёме на работу работника с испытанием должно содержаться в трудовом договоре (ч. 2 ст. 70 ТК РФ) , а не в трудовой книжке работника.

Если трудовой договор с работником расторгается по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительными результатами испытания, в трудовой книжке работника производится соответствующая запись со ссылкой на ст. 71 ТК РФ.

Добрый день! Данный вопрос регулирует статья 71 Трудового Кодекса Российской Федерации.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать “в суд”

Испытательный срок не может превышать 3-х месяцев, а до отдельных категорий работников 6-ти.

Однако работодатель обязан подтвердить некомпетентность работника, иначе данное расторжение трудового договора может быть обжаловано работником в суд.

Трудовые отношения прекращаются на основании приказа работодателя. В трудовую книгу вносится запись о том, что трудовой договор прекращён в связи с неудовлетворительным результатом испытания. И ссылка на приказ.

Здравствуйте!

При увольнении работника, в соответствии со ст.84.1 ТК РФ, запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового Кодекса или иного федерального закона.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.