Могу ли я оформить уход за пожилым старше 80, если получаю детские по уходу до 1.5

• г. Ставрополь

Могу ли я оформить уход за пожилым старше 80, если получаю детские по уходу до 1.5

Ответы на вопрос (1):

Оформить опекунство над престарелым человеком имеет возможность любой гражданин, имеющей на это согласие опекаемого. Согласно действующему законодательству кандидаты на опекунство должны соответствовать ряду требований:

иметь регистрацию и постоянно проживать на территории РФ;

быть трудоспособными;

не быть официально трудоустроенными и не быть зарегистрированными в службах занятости;

иметь разрешение подопечного в письменном виде (в некоторых случаях требуется разрешение родителей или официальных представителей);

не получать пенсионных или социальных выплат;

быть старше 14 лет.

То есть вы не должны получать пособие на ребенка.