Могу ли я находясь в декретном отпуске оформить пособие по уходу за пожилым человеком (дедушкой)?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Оформить пособие по уходу за пожилым человеком Вы не меете права, если отпуск по уходу за ребенком вам предоставлен работодателем (согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ), так как пособие назначается неработающим гражданам, а вы состоите в трудовых отношениях. Но если Вы находясь в декретном отпуске получаете пособие от органов социальной защиты, то можете смело оформлять пособие по уходу за пожилым человеком, так как Вы не находитесь в трудовых отношениях.

Требования к лицу, опекающему пожилого гражданина, со стороны государства такие:

- гражданство РФ;

- постоянное проживание на территории России;

- трудоспособность по пенсионному законодательству;

- отсутствие дохода от трудовой и предпринимательской деятельности (нет перечислений страховых взносов в ПФР, зарегистрированного статуса ИП);

- отсутствие факта постановки на учет как безработного в службе занятости с выплатой пособия по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли находясь в декретном отпуске получать пособие по уходу за пожилым человеком.

Может ли женщина безработная, находящаяся в декретном отпуске, оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет. Не повлияет ли это на пособия по уходу за ребенком?

Бликации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 280 116 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Стаж по уходу за пожилым человеком.

Уход за пожилым человеком за право наследования жилья.

Пособие по уходу за пожилым человеком.

Пенсия по уходу за пожилым человеком.

Пособие по уходу за пожилым человеком старше.

Заявление по уходу за пожилым человеком.

КОМПЕНСАЦИЯ ПО УХОДУ ЗА ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Оформление пособия по уходу за пожилым человеком

Объявление скрыто.

Уход за пожилым человеком

2430

Вопросов по этой теме

2

Обсуждений по этой теме

4707

Юристов по этой теме

1234567

Сегодня в 09:08 Наталия Россия г. Новокуйбышевск.

Я оформлена по уходу за пожилым человеком, положен ли мне декрет и декретные выплаты? 1 ответ

18.01.2017 Светлана Алексеевна Россия г. Нижний Новгород.

Уход за пожилым человеком входит в трудовой стаж? 1 ответ

17.01.2017 Елена Россия г. Воронеж.

Могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком после 1,5 лет и никаких выплат не получаю.

Я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработная. Могу ли я получать ещё и пособие по уход за пожилым человеком.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске (выплаты до 1,6 лет больше не получаю) могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком (которому 80 лет)

Может ли женщина находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет оформить опекунство над пожилым человеком старше 80 лет? Ведь по закону опекун должен быть неработающим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить компенсацию по уходу за пожилым человеком старше 80, находясь в декрете. Ребенку 1,6, пособие уже не получаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение