Банк обратился в суд для взыскания задолженности по наследственному имуществу, несмотря на пропуск срока давности - будет ли предоставлен иск?

• г. Краснодар

11.2020 года банк обратился в суд о взыскании задолженности по договору (последний платеж был 11.11.2017 г.) 27.11.2020 г. суд производство по делу прекратил в связи с тем что должник умер, суд рекомендовал обратится с иском к наследникам должника или к наследственному имуществу, банк обратился в суд с иском к наследственному имуществу только 18.08.2021 г. суд иск принял, привлекли наследников, наследниками заявлено ходатайство о пропуске срока давности откажет ли суд в иске иди нет (банк пытался найти наследников в период с 27.11.202 г.по 18.08.2021 г. будет ли этот срок прерывать исковуюдавность)

Ответы на вопрос (5):

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Здравствуйте!

По всей вероятности срок исковой давности пропущен банком. В любом случае Вы можете оспорить решение суда!

Банк узнал о том, что имеется задолженность по договору в декабре 2017 года. Прибавляем три года к этой дате. Получается, что три года, предусмотренные законодательством для подачи иска, прошли 12 декабря 2020 года. Но иск подан банком в ноябре, если верить тому, что в пишете. Банк уложился в сроки. И пока что делает всё по закону.

Здравствуйте!

На этот счет имеется Постановление Пленума ВСу РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Время поиска наследников ВКЛЮЧЕНО в срок исковой давности (СИД).

Несмотря на то, что по общим правилам бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск, по смыслу ст. 205 ГК РФ, а также п. 3 ст. 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, НЕ подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. (п.12 ППВС № 43).

Однако в СИД не включается время, в течение которого осуществлялась защита нарушенного права.

Касательно вопроса, "откажет ли суд в иске" в связи с истечением СИД, достоверно ответить НЕ представляется возможным, поскольку СИД исчисляется по каждому отдельному платежу (если по договору предусмотрены периодические, ежемесячные, платежи) и, исходя из даты возврата кредита по договору (последнего платежа). Например, если договор был до 11.05.2019 года, то по части платежей СИД не будет применен.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, по вопросу срока исковой давности при предъявлении банком этого иска к наследниками по долгам наследодателя согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), следует руководствоваться статьями 196, 200, 204, 1175, 199 ГК РФ.

Во-вторых, при определении вопроса, пропустил ли банк срок 3-х годичный при обращении с иском для взыскания с заемщика суммы долга с %-ми и пени, помимо указанных статей ГК РФ, нужно руководствоваться условиями кредитного договора о сроке возврата заемщиком кредита и о порядке возврата кредита и %-в по нему. При этом дата последнего платежа по возврату кредита и %-в по нему должником особого значения в данном случае не имеет, о чем Верховный Суд Российской Федерации разъяснял в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43.

В-третьих, в указанном случае должники по этому делу свои возражения на иск этот выразили (каким образом конкретно, Вы не указываете, как и не указываете условия кредитного договора).

Так что теперь дело за судьей, который знает Законодательство России, регулирующее этот вопрос, знает положения ГПК РФ, знает содержание иска и возражения на иск, а также знаком со всеми доказательствами, предоставленными сторонами к материалам этого дела, на основании чего он и вынесет свое Решение по этому иску, с которым Вы сможете потом внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если ответчики с Решением суда будут не согласны (как и истец), то у них есть законное право обжаловать его в установленном порядке в суд апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго.