Оформление доли дома и земли по завещанию - возможен ли налог при передаче родному брату?

• г. Уфа

Оформила 1/2 долю дома и земли по завещанию отца в июне 2021 года. Если в этом же году свою долю подарю родному брату, облагают ли меня каким-либо налогом?

Ответы на вопрос (1):

Налог и госпошлина при дарении доли:

Госпошлину рассчитывают по размеру доли: общая пошлина 2000 рублей умножается на размер доли в праве собственности. Например, если в квартире два собственника с долями по ½, каждому придется оплатить госпошлину 1000 рублей.

Если дарите долю не близкому родственнику, за подарок одаряемому придется заплатить НДФЛ в размере 13%. Для этого нужно на следующий после дарения год до 30 апреля подать налоговую декларацию вместе с документами в налоговую по месту учета налогоплательщика.

П. 18.1 ст. 217 НК РФ

Заполнить декларацию можно любым способом:

вручную — для этого нужно скачать бланк;

заполнить электронную декларацию в личном кабинете налогоплательщика;

воспользоваться специальной программой.

Дальше необходимо подать заполненную декларацию лично или отправить в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика.

От этого налога освобождаются только члены семьи и близкие родственники:

Супруги.

Родители и дети.

Дедушки, бабушки и внуки.

Братья и сестры, в том числе имеющие одного общего родителя.

Поэтому в некоторых случаях выгодно вместо дарственной оформить завещание.

Какие еще могут возникнуть дополнительные расходы

Если даритель в браке, стоит оформить нотариальное согласие супруга на дарение. В среднем оно стоит 1500—2000 рублей.

Также можно оформить доверенность — это пригодится, если подписывать договор или подавать его на регистрацию будет представитель. Обычно такая доверенность обходится в 2000—2500 рублей.