Конфуз с фамилией - как мне изменить ее в свидетельстве о рождении ребенка после развода и выхода замуж?

• г. Волгоград

Я после развода вышла замуж и поменяла фамилию, бывшего мужа лешили родительских прав за неуплату алиментов. Ребёнку мы меняем фамилию на фамилию моего нынешнего мужа, в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию отказались менять! Что мне делать, в суд подавать?

Ответы на вопрос (3):

Можете сначала в прокуратуру подать жалобу, если не поможет то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, в свидетельстве о рождении ребенка и не будет менять Вашу фамилию, так как свидетельство о рождении ребенка удостоверяет факт рождения от конкретных родителей в тот день, месяц и год, когда родился ребенок. На тот период времени у Вас была другая фамилия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с внесением фамилий родителей в свидетельство о рождении ребенка, а также изменением Ф.И.О. ребенка, регулируются статьями 51, 59 Семейного кодекса РФ и статьями Федерального закона 22, 23, 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Во-вторых, порядок изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени регулируется статей 63 этого Федерального закона № 143-ФЗ, положения которой знают и понимают не только работники ЗАГСов, но и судьи с прокурорами.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Исходя из изложенного и приведенных положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 153-ФЗ "Об актах гражданского состояния", действия работника ЗАГСа, который при изменении фамилии вашему ребенку отказался менять вашу фамилию, которая была указана ранее в свидетельстве о рождении вашего ребенка, на вашу новую фамилию, совершенно законные и обоснованные.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если после развода жена поменяла ребенку фамилию на фамилию нового мужа, обязан ли отец платить алименты? Отчество осталось прежнее.

Я получала алименты по одной фамилии недавно вышла замуж поменяла фамилию может ли смена фамилии повлиять на выплаты алиментов или нет? Организация бывшего мужа перечисляла алименты.

Хочу подать на алименты. Бывший муж сменил фамилию, спустя несколько лет после развода. Свидетельства о рождении детей есть уже с его новой фамилией в графе "отец". Как мне доказать, что он был моим мужем и следовательно отцом моих детей, если развод был еще по старой его фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение