Конфуз с фамилией - как мне изменить ее в свидетельстве о рождении ребенка после развода и выхода замуж?

• г. Волгоград

Я после развода вышла замуж и поменяла фамилию, бывшего мужа лешили родительских прав за неуплату алиментов. Ребёнку мы меняем фамилию на фамилию моего нынешнего мужа, в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию отказались менять! Что мне делать, в суд подавать?

Ответы на вопрос (3):

Можете сначала в прокуратуру подать жалобу, если не поможет то в суд.

Анастасия, в свидетельстве о рождении ребенка и не будет менять Вашу фамилию, так как свидетельство о рождении ребенка удостоверяет факт рождения от конкретных родителей в тот день, месяц и год, когда родился ребенок. На тот период времени у Вас была другая фамилия.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с внесением фамилий родителей в свидетельство о рождении ребенка, а также изменением Ф.И.О. ребенка, регулируются статьями 51, 59 Семейного кодекса РФ и статьями Федерального закона 22, 23, 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Во-вторых, порядок изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени регулируется статей 63 этого Федерального закона № 143-ФЗ, положения которой знают и понимают не только работники ЗАГСов, но и судьи с прокурорами.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Исходя из изложенного и приведенных положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 153-ФЗ "Об актах гражданского состояния", действия работника ЗАГСа, который при изменении фамилии вашему ребенку отказался менять вашу фамилию, которая была указана ранее в свидетельстве о рождении вашего ребенка, на вашу новую фамилию, совершенно законные и обоснованные.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.