Мошеннический займ в микрофинансовой организации и как защитить себя от него?

• г. Тюмень

Вчера совершенно случайно узнал, что на меня оформлен займ в микрофинансовой организации и идёт уже просрочка. Займ оформлен онлайн по моим паспортные данным, причём я его не оформлял. Телефон указан не мой и счёт на который ушли деньги тоже не мой. Т.е это мошенничество. Данные внесли мне в кредитную историю, чем её тоже испортили. По телефону ничего внятного мне объяснить не могут, как это какое то неизвестное лицо оформил на меня займ. Пишите говорят нам письмо, рассмотрим в течении 30 дней. А я сейчас до декабря на вахте, приеду домой только в декабре, даже в полицию обратиться до декабря не смогу. А на меня капает не существующий долг. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в полицию по телефону - позвонить в дежурную часть и продиктовать заявление о преступлении, также вы можете попросить это сделать кого-то из своих близких или родственников.

Обратитесь в орган полиции по месту нахождения с заявлением ст.159 УК РФ. И в банк соответственно, можете и онлайн.