Военная материнская помощь лишена - почему военной маме отказали в деньгах при рождении ребенка?

• г. Петрозаводск

Я военнослужащия ВНГ РФ. Вышла в декрет, пару недель назад родила ребёнка, написала рапорт на материальную помощь при рождение ребёнка, но сегодня мне сообщили, что она мне не положена т.к.я нахожусь в отпуске... Хотя почти до конца декабря у меня больничный. Законно ли они поступают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком у Вас начнется когда закончится больничный лист в связи с беременностью и родами. Запросите письменный отказ, где они должны будут указать причину отказа, т.е. ссылку на закон либо локальный акт. Моё мнение: они не правы.

При этом должны выполняться следующие условия:

матпомощь выплачивается единовременно в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка

размер матпомощи не более 50 000 руб. на каждого ребенка и неважно в каком статус вы находитесь.

Указанные действия неправомерны, а поэтому обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.