Как получить выплату по страховке для погашения ипотеки в случае серьезной болезни?

• г. Омск

У меня квартира находится в ипотеке. С момента оформления я плачу страховку жизни и здоровья. Через год после оформления у меня нашли серьезную болезнь, которая попадает в список болезней по страховки. Из этого следует что страховая компания должна выплатить ипотеку банку. Какие шаги нужно принять для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно получить в мед. учреждении выписку из истории болезни или выписной эпикриз заверенный мед. учреждением и подать заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая и ждать принятия процессуального решения страховой компанией-отказа или согласия.

Условия и перечень документов при наступлении страхового случая должны быть предусмотрены в договоре страхования, либо указаны непосредственно в полисе страхования. Так же Страховая компания, обязана при получении клиента обязано осуществить действия определенные в договоре, либо направить мотивировочный отказ в течении 1 месяца.

ГК РФ Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 3 статьи 944 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков

3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

Вам нужно получить в мед. учреждении выписку из истории болезни или выписной эпикриз заверенный мед. учреждением и подать заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая и ждать принятия процессуального решения страховой компанией-отказа или согласия.