Банк написал заявление в полицию по статье 315 и 165. Правомерно ли это?

• г. Краснодар

Банк написал заявление в полицию по статье 315 и 165. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Писать не запрещено, но это не значит, что возбудят уголовное дело.

С уважением.

В связи с чем?

Вас уже вызывали в полицию, знакомили с заявлением?

Если нет, то скорее всего это просто угрозы со стороны банка.

Право написать есть, а вот угрожать возбуждением уголовного дела - нет, поскольку это не их прерогатива.

Это право банка. Надо знать обстоятельства дела, обстоятельства получения кредита и подготовить грамотные объяснения для следователя. Процессуальная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ будет проводиться, в любом случае.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Банк вправе обратиться с заявлением, однако это не значит, что оно обосновано.