Использование детских рисунков в рассказах и спектаклях - вопросы и возможности.

• г. Саранск

Вопрос по использованию детских рисунков в рассказах и в качестве элементов декорации в спектаклях. 1 - Рисунки учащихся детской художественной школы были опубликованы в газете на конкурсе иллюстраторов по детскому стихотворению. Сами рисунки (по словам директора школы) вряд ли сохранились. Сохранились их фотографии. Сохранились данные о том, кто рисовал и под руководством какого педагога.

Я написала к каждому рисунку небольшое стихотворение, а сейчас возникла мысль о рассказе, где в качестве иллюстраций к написанному будут выступать эти рисунки со моими небольшими стихами. Можно ли их использовать?

2 - Если по рассказу ставить детский спектакль, то можно ли в качестве дополнительной декорации использовать эти рисунки?

Ответы на вопрос (1):

Личное авторство сохраняется. Данные работы - ученические, выполнены не в рамках служебного задания, поэтому исключительные права также принадлежат авторам. Автор может в любой момент потребовать свой рисунок себе.

С другой стороны, можно рассмотреть режим бесхозяйного имущества. ХШ не обязана была хранить старые работы, собственник от них очевидно отказался, поэтому у ХШ могло возникнуть право собственности на эти конкретные произведения. В любом случае, прежде, чем выставлять работы на аукцион, ХШ должна была взять их к себе на баланс по какому-то основанию. И основание могло быть - либо дарение картинки автором, либо режим бесхозяйного имущества.

Потому что продать можно только то, чему сам являешься собственником.

И надо смотреть давние письменные правила школы и договора с учащимися - предполагают ли они безвозмездную передачу авторами своих работ ХШ, и в каких целях - только выставки устраивать, или полностью в собственность.

Другой вопрос - как авторы будут доказывать свое авторство, если захотят предъявить права. Для суда - экспертиза нужна.