Является ли сервисный центр по ремонту бытовой техники и электроники организацией, осуществляющей неотложные ремонтные работы?

• г. Воронеж

Является ли сервисный центр по ремонту бытовой техники и электроники организацией, осуществляющей неотложные ремонтные работы?

Ответы на вопрос (4):

Вы для того чтобы в локдаун работать, на самом деле к неотложным ремонтным работам относятся в первую очередь службы аварийные (газ электричество и тд) вы в юридическом смысле слова к неотложным работам не относитесь.

Если говорить об Указе Президента РФ № 206 от 25.03.2020 года, то в нем организации, выполняющих неотложные работы, для признания таковыми в интересах нераспространения на них нерабочих дней, должны обладать следующими признаками: осуществлять ремонтные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

При таких обстоятельствах центр по ремонту бытовой техники и электроники не подпадает под определение неотложные ремонтные работы в смысле, заложенном в п. п. Г п. 1 Указа Президента РФ № 206 от 25.03.2020 года.

Спасибо за ответы! Не подскажите, каким нормативным актом (ми) предусмотрен перечень (список), условия, при которых ремонтные работы, являются именно неотложными ремонтными работами.

Пункт 3.1.1 Правил сайта извольте прочитать внимательно.