Когда можно начать получать пенсию при стаже 25 и трудовом стаже 30 лет?

• г. Санкт-Петербург

В 2021 мой педагогический стаж 25 лет. Общий трудовой стаж 30 лет. Нужно ли мне ждать до 2024 года для того, чтобы начать получать пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Если вы в городе живёте, то придётся дорабатывать до льготного пед. стажа в 30 лет.

Все зависит от вашего возраста.

Педагогу, выработавшему необходимый стаж в первом полугодии 2021 года, пенсия будет назначена в 2024 года. После окончания переходного периода по повышению пенсионного возраста пенсия учителям будет назначаться через пять лет после выработки педагогического стажа. При этом после приобретения права на назначение досрочной пенсии педагоги могут продолжать трудовую деятельность либо прекратить работу.