Работница беременна, уволена и получит всего 708 рублей за декрет.

• г. Омск

Уволена в связи с ликвидацией организации (на 3 месяце беременности) , сразу встала на учёт в службу занятости и через две недели ухожу в декрет (30 недель). И за весь декрет 140 дней мне заплатят всего 708 рублей?

Ответы на вопрос (4):

Вам вообще ничего не заплатят, так как вы нигде не работаете, оплату больничных по БИР, производит работодатель, а никак не ЦЗН.

Цифра о которой вы говорите, очень похожа на то, что выплачивают единовременно при постановке на учет на раннем сроке беременности, пособие сейчас 706 рублей. Когда наступит срок предоставления декретного отпуска (с 30 недель), нужно будет оформить больничный лист в женской консультации, где Вы состоите на учете как беременная. Необходимо взять соответствующую справку для службы занятости. После её предоставления Вы будете находиться в декретном отпуске. Учитывая что теперь выплаты производит напрямую ФСС - нужно будет по суммам смотреть конкретно в зависимости от стажа и ситуации.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! При ликвидации организации до наступления отпуска по беременности и родам увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (п. 1,2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации). Декрет (отпуск по беременности и родам) вы еще не оформили, поэтому они Вам и не платили за это.