Если больной болезнью "Паркинсона" нанес большой материальный ущерб-кто будет отвечать? Спасибо Павел.
199₽ VIP

• г. Москва

Если больной болезнью "Паркинсона" нанес большой материальный ущерб-кто будет отвечать? Спасибо Павел.

Ответы на вопрос (6):

Если он не признан недееспособным, то сам и будет отвечать на основании ст.1064 и 15 ГК РФ

Согласно ст.1076 ГК РФ вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока в судебном порядке он не признан ограниченным в дееспособности, либо пока решением суда не признан недееспособным вне зависимости от наличия болезни он будет отвечать за вред, причиненный здоровью имущества и граждан в порядке ст 1064 ГК РФ.

Здравствуйте.

Смотря по ситуации:

1. Если причинитель вреда дееспособен (не признан судом дееспособным), то сам причинитель вреда (статья 1064 ГК РФ)

2. Если он недееспособен - опекун (статья 1076 ГК РФ).

3. Если будет установлена вина третьего лица (например, работодатель допустил человека с трясущимися руками к вождению автобуса, и произошло ДТП) - то виновник.

4. Если ответственность застрахована - страховая компания.

Если больной не признан недееспособным, то за причиненный вред он отвечает сам. Ст. 1083 ГК РФ обязывает суд учитывать вину потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред.

Согласно ст.1076 ГК РФ вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте Павел!

Болезнь Паркинсона это психическое расстройство, проявляющееся в виде депрессии, деменции, изменении личности. Больной не может осознанно распоряжаться своими деньгами и имуществом, что способно повлечь негативные последствия для него и членов семьи.

Поэтому над ним требуется установление опеки в соответствии со ст. 32 Опека ГК РФ.Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства. Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане

Для того, чтобы назначить опеку больного паркинсонизмом суд должен признать недееспособным.

Опекун получает право распоряжения имуществом подопечного на основании ст.37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

И поэтому опекун с согласия органов опеки компенсипует весь материальный ущерб, нанесенный больным человеком.

Павел, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае для правильного ответа на данный вораос важно понимать, признан он судом недееспособным, или нет.

Если нет решения с отметкой о вступлении в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным.[/b[, То в таком случае данный гражданин несёт ответственность за вред в полном объёме по статье 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

[b]Если гражданин недееспособен, то в данном случае действует статья 1076 ГК РФ

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением