Вопрос о возможности бывшего мужа быть рукоприкладчиком для моей инвалидной матери

• г. Самара

Моя мама инвалид 2-й группы. У нее болезнь Паркинсона, поэтому возникла необходимость в полученнии доверенности от нее на право представлять ее в различных учреждениях и банках с правом подписи, вероятнее всего потребуется рукоприкладчик, может ли им быть мой бывший муж?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня. Необходима доверенность. Она должна быть нотариальной. Прежде, чем выдавать таковую, Вам следует подумать доверяете ли Вы бывшему мужу совершать сделки, имеющие юридические последствия. Потом исправлять что-то будет сложно.

Доверенность мамой будет оформляться на меня, но поскольку в следствии своей болезни она не может ее подписать, у нее сильный тремор рук, вопрос состоит в том, может ли в качестве рукоприкладчика выступать мой бывший муж.

В смысле рукоприкладчик?! Что это такое?

Если ваша мама не может подписать, т.е провести юридически значимое действие, нотариус вам не выдаст никакую доверенность. Вам нужно пойти в суд, установить недееспособность и назначиться опекуном.

Может.

Термин «рукоприкладчик» в законодательстве России не употребляется. Он используется только в нотариальной практике при оформлении завещаний и нотариальных доверенностей, которые по каким-либо объективным причинам не могут быть подписаны самими завещателем или доверителем. Рукоприкладчики после разъяснения им нотариусами сущности действий, которые они будут совершать, подписывают вместо названных выше лиц завещания или доверенности, предварительно убедившись, что содержание этих документов полностью соответствует воле соответственно завещателя или доверителя.

Согласно документам Нотариальной палаты РФ при составлении нотариальных доверенностей рукоприкладчиками могут быть любые грамотные взрослые люди, обладающие полной дееспособностью, владеющие языком, на котором составлена доверенность и которым общается доверитель, не указанные в этой доверенности и вообще не имеющие к ней никакого юридического отношения.

С учётом изложенного в качестве рукоприкладчика может выступать почти любой взрослый человек, который при совершении названных выше действий может представить нотариусу паспорт – даже не знакомый доверителю.

Может Ваш бывший муж быть рукоприкладчиком. И даже Ваш сосед или соседка. Доверенность на Вас. Вначале переговорите с нотариусом. Он ведь еще будет проверять дееспособность.