Продолжать ли профессиональное обучение после окончания университета - когда и почему?

• г. Москва

Если человек закончил университет, после этого идёт на работу. Ему нужно проходить курсы по повышению квалификации сразу же после окончания университета или через какое-то определенное время? Например, через пол года - год.

Ответы на вопрос (1):

Повышение квалификации регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации", в частности, статьей 76 “Дополнительное профессиональное образование”. По Трудовому кодексу, работодатель сам вправе решать необходимость повышения квалификации сотрудников. Но некоторые работники обязаны регулярно проходить повышение квалификации — это зафиксировано в Федеральных законах отраслей — например, в Федеральном закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" или Федеральном законе от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Так, регулярно учиться обязаны: медицинские работники и фармацевты;

сотрудники органов внутренних дел;

госслужащие;

адвокаты и судьи;

аудиторы;

бухгалтеры;

педагоги;

водители городского и железнодорожного транспорта;

пилоты.

Эти специалисты должны проходить курсы с установленной законодательством периодичностью: один раз в три года или раз в пять лет.