Договор дарения на регистрации даритель умер

• г. Москва

Сдали договор дарения на регистрацию, даритель умер чуть раньше даты регистр договора, что делать? Я одаряемый.

Ответы на вопрос (17):

Нет такого понятия. Оспорить - только в суде.

Если договор был подписан значит должны сделку зарегистрировать

Должна пройти регистрация.

Переход права собственности должны зарегистрировать. Если вдруг откажут, надо будет обжаловать отказ в суд.

Вот пример из практики.

«… договор дарения спорной квартиры заключен сторонами 15 апреля 2013 г. в письменной форме... 20 апреля 2013 г. Федорова Т.П., действующая по доверенности в интересах Суворова В.Г. (даритель), обратилась с заявлением и необходимыми документами о государственной регистрации спорного договора дарения при жизни последнего. Суворов В.Г. умер 1 мая 2013 г.

Поскольку даритель Суворов В.Г. лично участвовал в заключении договора дарения и оформлении доверенности для регистрации перехода прекращения права собственности на квартиру, чем выразил свою волю на заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемым, заявление о регистрации было подано по доверенности при жизни дарителя и им отозвано не было, то факт его смерти не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. (Определение Верховного Суда РФ от 03.02.2015 N 78-КГ14-47).

Действительно договор зарегистрировали, дата собственности 01.08, даритель умер 29.07, есть ли варианты что наследники через суд могут добиться отмены дарения (я тоже один из наследников но не единственный)

Вряд-ли договор признают недействительным, даритель выразил свою волю при подписании договора.

При наличии законных оснований это возможно. Оспорить дарение будет достаточно сложно. Если даритель был в здравом смысле, сделка совершена осознано, тогда бояться Вам нечего.

Шансов у наследников нет

Практически нет. Но на 100% никто не гарантирует. Иногда такие сказки сбываются...

Здравствуйте! Нет оснований для оспаривания сделки дарения, так как переход права зарегистрирован. А сам по себе факт смерти участника сделки дарения не влечет его недействительность.

Но наверное продать участок с такими документами будет сложно? Этот факт будет проверяться риэлторами?

Здравствуйте, Галина!

У Вас нет обременений на участке! Нигде в ЕГРП этой информации не будет!

Вы на законных основаниях стали собственником, и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Да не будут риэлторы ничего проверять. Есть документы о праве собственности. Продавайте.

У вас нормальные документы, росреестр регистрирует переход права собственности. Договор подписан, лицо выразило свою волю, документы подало. Плюс риэлторы из этих документов не увидят, что сторона договора умерла.

Никаких проблем с продажей не возникнет. Договор зарегистрирован, не оспорен. Единственное, не сможете продать, пока будет идти судебное разбирательство. Если конечно договор будут оспаривать.

Нет, вы сможете продать участок. У вас с документами должно быть все в порядке.

проблем у вас не возникнет, продавайте