Что делать, если даритель квартиры умер - можно ли отменить дарственную и кому достанется жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отменить дарственную квартиры, если дарителя уже нет в живых?

Кому тогда достанется квартира, если дарственную получится отменить?

P.S. Например: Психически нездоровый (есть доказательства) человек подарил свою квартиру постороннему человеку и через пару месяцев умер.

Ответы на вопрос (15):

Можно. Но только если есть основания для этого (ст. 578-579 ГК РФ)

А если он психически не здоров, то нужно в суде это доказывать и признавать сделку недействительной.

возможно оспорить, но в судебном порядке и только наследники имеют право подачи иска в суд - ст. 3 ГПК

Договор дарения после смерти отменить очень сложно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Можно попробовать признать сделку недействительной

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.171 ГК РФ Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке.

Можно пробовать признать сделку недействительной в судебном порядке. В случае удовлетворения иска, квартира вернётся дарителю, а так как его нет в живых, то права получат наследники. Но смотреть нужно исключительно по ситуации, каждый случай индивидуальный

Да, можно попробовать признать договор дарения в суде недействительным ст. (177 ГК РФ). Для этого потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Истцы - наследники умершего.

Здравствуйте, Ирина!

Отменить такое дарение можно только путем подачи в суд искового заявления о признании договора дарения недействительным.

Это предусмотрено статьей 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В Вашем случае лицом, имеющим право на подачу такого иска, могут быть наследники первой очереди дарителя, которые в случае, если бы дарения не было, имели бы право претендовать на наследование данной квартиры.

Следует обратиться в суд и заявить ходатайство о назначении судом судебной психиатрической посмертной экспертизы для установления того, находился ли даритель в момент совершения сделки в состоянии, при котором он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если экспертиза даст положительное заключение, то суд вынесет решение о признании сделки дарения недействительной.

Закон не предусматривает оспаривание дарственной третьими лицами. В ст. 578 ГК РФ исчерпывающе приведены примеры отмены дарения:

. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Боюсь, что у вас нет никаких шансов оспорить дарственную

Да, можно отменить дарение.

Но только через суд.

Квартиру вернут наследникам.

Которые указаны в ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Оспорить можно, это право каждого заинтересованного лица(ст.3 ГПК). При этом придется устанавливать, имели ли место неадекватного поведения в момент подписания дарственной, а не до и после нее. Нужно доказывать, что при подписании договора даритель не понимал значение своих действий, руководить ими не мог - просить о проведении экспертизы, судебно-психиатрической (в т.ч. посмертной)

Добрый день.

Отменить, оспорить договор дарения возможно. Сложности есть везде, но кто сказал, что не получится?

В любом случае, это путь через судебное разбирательство по месту нахождения имущества.

Лица имеющие основные права и права обращения в суд, это конечно наследники. Они пишут исковое заявление в суд в иске указывают свои требования. Также могут подать заинтересованные лица, если их интерес основан на законе и праве требования.

Тут я порекомендую обратиться к юристу/адвокату, чтобы определиться с требованиями и в принципе определить основные сложности дела. Так как это повлияет на дальнейшее движение дела.

Если оспаривать сделку по факту, что в момент подписания человек не понимал и не осознавал значение своих действий, то вам необходимо ходатайствовать о проведении посмертной экспертизы на вменяемость. Собирайте все документы подтверждающие заболевания, лечение в стационаре, выписки и эпикризы. Также нужны будут свидетельские показания. Я думаю, что в вашем случае это самое действенное.

А если оспаривать по документам, для этого нужно внимательно изучить, что там прописано.

В любом случае желаю удачи.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Наследники умершего дарителя могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Если суд признает сделку таковой, квартира достанется наследникам.

Такую сделку дарения заинтересованные лица должны оспаривать в суде ст3 ГПК РФ.Оспаривание сделки производится по основаниям предусмотренной ст177 ГК РФ.

По таким спорам согласно п13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 №11 производится обязательная судебная психиатрическая экспертиза. В вашей ситуации будет производиться посмертная экспертиза. Если она установит.что даритель не был , не способным понимать значение своих действий или руководить ими ,то можно признать дарение недействительным.

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими ("статья 177" ГК РФ),

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

13. Судья вправе с учетом мнения участвующих в деле лиц назначить при подготовке дела к судебному разбирательству экспертизу (медицинскую, бухгалтерскую и другие) во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения следует из обстоятельств дела и представленных доказательств ("пункт 8 части 1 статьи 150" ГПК РФ). При назначении экспертизы должны учитываться требования "статей 79" - "84" ГПК РФ, причем лицам, участвующим в деле, следует разъяснять их право поставить перед экспертом вопросы, по которым должно быть дано заключение.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии со "статьей 79" ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания).

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими ("статья 177" ГК РФ), а также в тех случаях, когда назначение экспертизы предусмотрено законом, в частности, по делам о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства ("статья 283" ГПК РФ) и о признании его дееспособным в случае выздоровления или значительного улучшения состояния здоровья ("часть 2 статьи 286" ГПК РФ). При назначении экспертизы в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья в соответствии со "статьей 216" ГПК РФ вправе приостановить производство по делу. В этом случае течение срока производства по делу согласно "части 1 статьи 110" ГПК РФ приостанавливается. Определение о приостановлении производства по делу судья выносит в предварительном судебном заседании, о проведении которого составляется протокол ("части 4" и "7 статьи 152" ГПК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Такую сделки можно отменить.

В соответствии с п.1 ст.177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Здравствуйте, Ирина. Признание договора дарения недействительным возможно лишь в судебном порядке наследниками умершего.

Правовым основанием для такой отмены могут послужить нормы, установленные статьей 177 ГК РФ и предусматривающие возможность признания сделки недействительной, в случае, если такая сделка совершенна гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Для этого в судебном заседании Вам следует заявить ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы, на основании анамнеза имеющихся медицинских документов. В значительной степени судебное решение будет зависеть от заключения данного экспертами.

Наиболее авторитетным экспертным центром в данной области является Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского.

В случае успешного проведения дела и вынесения решения о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделка, данная квартира будет разделена между наследниками умершего.

Кому тогда достанется квартира, если дарственную получится отменить?

- наследникам. А при их отсутствии квартира перейдет в муниц.собственность.

Отмена сделки в данном случае возможна лишь при возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ...