Что делать, если работодатель требует вакцинации на вахте на Камчатке?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста. Я работаю вахтой на Камчатке. Сегодня дали подписать приказ об обязательной вакцинации иначе отстранят от работы. Я вакцинироваться не планирую. Что делать? Куда обращаться за помощью. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать приказ руководства в суд. Но смотря что написано в приказе, мы же не видим.

Правовой аспект обязательной вакцинации и негативных последствий за отказ от нее в настоящее время является наиболее проблематичным. Несмотря на наличие в Федеральном законе от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее – Закон № 157-ФЗ) прямой нормы, предусматривающей в числе негативных последствий отсутствия профилактических прививок отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (ч. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ), существует ряд нерешенных противоречий. На некоторые из них обратил внимание Игорь Трунов. В первую очередь, у эксперта вызывает сомнение законность расширения главным государственным санитарным врачом региона перечня работников, подлежащих обязательной вакцинации.

Напомним, на федеральном уровне более 20 лет действует Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825, которым утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Он включает 12 категорий работ, среди которых – работы, связанные с:

больными инфекционными заболеваниями;

живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний;

кровью и биологическими жидкостями человека;

осуществлением образовательной деятельности;

убоем скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовкой и переработкой полученных от него мяса и мясопродуктов;

отловом и содержанием безнадзорных животных;

обслуживанием канализационных сооружений, оборудования и сетей и некоторые иные виды работ.

Именно к указанным видам работ применима норма об отказе в приеме на работу или отстранение от работы непривитых сотрудников.

А вообще от себя я привился, живой и не больно, чего и вам желаю

По ст. 76 ТК сначала отстранят а потом могут и уволить, почему потом расскажу, если выживете...

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вправе отстранить от работы без оплаты этих дней. Так что Вам решать, или менять работу или вакцинироваться. Я тоже вакцинировалась, хотя никто не обязывал. И все мои родные так же, включая маму 80 лет. Мама на днях уже ревакцинацию сделала. Живы и здоровы... Чего вы так этой вакцины боитесь?