Мама борется с приставами - может ли она подать на исковую давность за списание части пенсии за неоплаченный кредит?

• г. Кемерово

У мамы приставы списывают 50 %с пенсии за кредит, взятый в 2016 году, который она не платила. Сейчас она может подать на исковую давность или уже поздно, т. к. приставы уже списали не большую сумму.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Ознакомьтесь с исполнительным производством. Возьмите с него копию судебного приказа. В Мировой суд указанный в судебном приказе напишите возражение, что узнали о судебном приказе только ознакомившись с производством, укажите также исковую давность. Прикрепите к заявлению копию судебного приказа и направьте в мировой суд.

Петр добрый день! О пропуска срока исковой давности стороной, необходимо заявлять в суде в процессе рассмотрения дела. Исковую давность в рамках исполнительного производства не применить.

Прежде чем заявлять о сроках давности, нужно понять на основании чего приставы возбудили исполнительное производство.

Тогда будет понятно, что делать и куда с каким заявлением обращаться.

По исковой давности надо было подавать в суде

сейчас надо снизить размер удержаний.

Здравствуйте!

Если с вашей мамы списывают 50% с заработной платы, значит у пристава есть в производстве исполнительный документ: либо исполнительный лист выданный на основании решение суда либо судебный приказ на основании которого и происходит списание (статья 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Судя по всему все сроки на обжалование судебного акта (решение суда или судебный приказ), к сожалению уже прошли.

Зависит от того, списывают на основании судебного приказа или на основании судебного решения.

Раз приставы то значит возбуждено исполнительное производство т.е. есть решение суда или судебный приказ, так что исковую давность можно было заявить только входе судебного рассмотрения. Таким образом если можно обжаловать решение суда, т.е. отменить его, то тогда при новом рассмотрении попробовать применить исковую давность.

Решение суда вступило в силу и его надо исполнять.

Вместе с тем, если Вы не получали судебный акт ранее, то его можно обжаловать, просить суд восстановить восстановить срок.

Вы не указали по какому судебному постановлению взыскан долг. Если это был судебный приказ, то пробовать его отменить с восстановлением срока для подачи возражений.