Может ли работодатель снизить ЗП и отправить сотрудника на удаленку за отсутствие медицинского отвода от вакцинации?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель в случае отсутствия у сотрудника медицинского отвода от вакцинации и справки о вакцинации отправить его работать на удаленку с понижением ЗП на 30%?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Понижение зарплаты явно незаконно.

А вот перевод на удаленку либо полное отстранение от работы будут законными.

МЕДОТВОД ОТ ВИРУСА НЕ ЗАЩИЩАЕТ! НИ ВАС, НИ ОКРУЖАЮЩИХ!

Только с письменного согласия работника.

Ирина, имеет право не только отправить на "удаленку", но и отстранить от работы в порядке ст.76 ТК РФ без сохранения зарплаты. Удачи.

Здравствуйте, Ирина.

Работодатель имеет право отстранить от работы сотрудника, не предоставившего медотвод от вакцинации.

Это возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

И один из таких случаев – нарушение положений Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – Закон № 157-ФЗ).

В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме на работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;

отстранение граждан от таких работ.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в регионах могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам по эпидемическим показаниям (подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».