Заголовок - Предъявлена претензия о подделке подписей - женщина, которой попросили списываться за учеников, опасается судебного преследования.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ко мне была предъявлена претензия, что я занималась подделкой подписей. Дело в том, что я была в отношениях с мужчиной, который работал в автошколе инструктором. У них были бланки отработки часов вождения. В них ученики расписывались, подтверждая, что с ними были откатаны часы вождения. И он попросил меня, пора списываться за учеников, якобы они откатали свои часы, уверив меня, что ученики просто не успели поставить подпись и они в курсе. Он был оформлен неофициально. Следовательно я документально к организации никак не отношусь. Может ли суд признать меня виновной?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, могут признать виновной по ст.327 УК РФ за изготовление заведомо подложного документа. Ведь подпись поддельная в любом случае, независимо от того, откатали часы студенты или нет, а с учетом того. Что часы реально никто не откатал, то тем более будет состав преступления. Так что прогноз, скорее, неблагоприятный.

Виновной в чем, все зависит от того есть ли пострадавшая сторона, вы просто размышляете или вам уже предъявили обвинение, если предъявили то какое - нужно знать, пока нет потерпевшего и также состава преступления вам ничего не грозит, если ваши действия никому не навредили и не привели к ущербу. Обычно за подделку документов предусмотрена такая ответственность:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Инструктор совершил служебный подлог, ответственность за которое предусмотрена ст 292 ук рф, даже если он работал неофициально. В ваших действиях состава преступления нет, поскольку не было умысла на подделку документа. Ст 327 ук рф характеризуется прямым умыслом.

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ч.1 ст.327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что могут привлечь за подделку документа, а мужчину за использование по ч.3 ст.327 УК РФ:

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но если он прямо не скажет, что это Вы подделывали подписи, то Вам ничего не грозит. А интереса у него никакого нет это делать.

Высшая инстанция отмечает, что, признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, суд должен установить, какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил.

"Использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ", — уточняет ВС.

Пленум обращает внимание, что использование заведомо поддельного (подложного) документа квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели.

"Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния",

Здравствуйте, Анастасия! По вашей ситуации:

1. Нет в ваших действиях никакого состава преступления!

2. Дело в том, что состав преступления по ст.327 Уголовного кодекса РФ возникает только в том случае, если документ подделывается либо для предоставления какого-то права гражданину, или же-для освобождения его от какой-то обязанности.

3. Ваши подписи в документах никаких прав ученикам не предоставляли,и ни от каких обязанностей не освобождали. Если ученики откатали все положенные часы, о чем вам сказал инструктор, то они будут допущены к экзаменам и без ваших подписей.

4. То есть вы подписи ставили за учеников исключительно в целях экономии времени, в это состава преступления по ст.327 Уголовного кодекса РФ,не образует.

5. Таким образом, никакого преступления вы не совершали,и привлекать к уголовной ответственности вас не за что, будете только свидетелем по делу.

Да, Вас могут признать соучастником преступления

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

и

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления

. если будет возбуждено уголовное дело и доказана вина организатора - Вашего мужчины, как и Ваша вина.

Какой состав - ст. 159 УК РФ - Мошенничество,

ст. 16 о УК РФ Присвоение или растрата - или ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

пока трудно сказать, что там выявят.

Если уголовное дело возбуждено - то рекомендую сотрудничать со следствием -

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием,

явку с повинной оформить и т.д.

Но упирать, что умысла не было, что он и Вас обманул, то есть Вы по сути не соучастник всё же и никого корытного интереса не было...

И подумайте об адвокате тальковом всё же, не первом попавшемся.

Если же дело гражданское, претензия поступила от автошколы, у которой похитил деньги Ваш знакомый. То сдавать его с потрохами надо... если он не заплатит... сам...

В отношении Вас дело возбуждено или как?

Могут признать виновно если установят что была какая то выгода для Вас.

Вина может быть по ст. 159 УК РФ.

Анастасия, здравствуйте!

Поясню попонятней:

Может суд вас признать виновной если докажут, что вы занимались подделкой документов.

Есть ст. 327 УК РФ.

В статье говориться, что подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подписи подделаны. Документы официальные. Документы представляют права и использованы далее.

Вам нужно нанять адвоката.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Анастасия, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае, Суд может Вас признать виновной по статье 327 УК РФ, только в том случае, если данные документы предьявлялись куда либо, и они дали лицу, использующему данный документ какое - либо право, преимущество.

Кроме того, данный состав характеризуется умыслом, а следствию это ещё надо доказать.

Вам также ответственность не грозит, если данный молодой человек, о котором Вы писали в вопросе, не сообщит о Вас следователю.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением