Как разрешить проблему с получением документов для учебы в новой школе при разводе с общим ребенком?

• г. Екатеринбург

С женой несколько лет в разводе. От брака есть общий ребёнок. Мать откровенно не занималась никогда дочерью. Пьёт гуляет и т.д. На данный момент я забрал дочь к себе в другой город на ПМЖ, где она со мной и зарегистрирована. Дочери 7 лет она ходит в 1 класс. В своём городе я договорился уже со школой и ей выделили место. Но проблема в том что в школе где на данный момент учится дочь отказываются отдавать документы по причине что устраивала в школу мама, а меня в заявлении не указала, и документы согласны отдать только матери, хотя права у обоих равные. Я понимаю что для определения места жительства при разногласии родителей нужен суд, но это долго, а ребёнку нужно учится прямо сейчас. Назад матери я ребёнка вернуть не могу. Скажите правомерны ли действия школы? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Права у обоих равны. Отказ незаконен.

Пишите жалобу в прокуратуру и департамент образования города.

С уважением.

Школа действует в рамках закона формально... вам нужно в любом случае подавать иск в суд по решению вопроса проживания ребенка и его месте жительства ребенка

Один из вариантов: подав иск в суд, обратиться в органы опеки для получения помощи для решения школьной проблемы.

Правомерны. Но советую написать жалобу в отдел образования и прокуратуру района.

Что мол я с женой решили, что дочь живёт у меня.

А она не идёт в школу...

Мне не отдают документы без нее, что неправомерно.