Для получения средств материнского капиталла необходимо, чтобы дом был оформлен в собственность на одного из супругов и детей.

• г. Солнечногорск

Наш земельный участок и дом оформлен в собственность на мужа. Для получения средств материнского капиталла необходимо, чтобы дом был оформлен в собственность на одного из супругов и детей. В связи с этим нам необходимо оформить договор дарения, чтобы затем переоформить дом в общую долевую собственность на мужа и детей. Нужно ли мое нотариальное согласие на договор дарения мужем дома детям.

Ответы на вопрос (1):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По смыслу данной статьи,нужно.