Оформление квартиры с использованием материнского капитала - общая собственность супругов и долевая собственность детей

• г. Волгоград

Мы с мужем покупаем квартиру с вложением средств материнского капитала.

Можем ли мы оформить квартиру между мной и супругом в общую совместную собственность, а двум нашим детям в общую долевую собственность?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст.10 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, лучше сразу эту квартиру оформлять в долевую собственность на родителей и детей (на детей долевая собственность может быть меньше, если квартира покуплась имено с доплатой суммы материнского капитала).

Удачи Вам.

Благодарю. Это значит, что мы можем оформить на всех четверых в общую совместную собственность?

Можете оформить в долевую собственность.

Но, ведь можно 1/2 долю квартиры оформить между супругами в совместную собственность, а 1/2 долю квартиры оформить на детей в долевую собственность.. Это ведь тоже доли.