Оформление квартиры с использованием материнского капитала - общая собственность супругов и долевая собственность детей

• г. Волгоград

Мы с мужем покупаем квартиру с вложением средств материнского капитала.

Можем ли мы оформить квартиру между мной и супругом в общую совместную собственность, а двум нашим детям в общую долевую собственность?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст.10 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, лучше сразу эту квартиру оформлять в долевую собственность на родителей и детей (на детей долевая собственность может быть меньше, если квартира покуплась имено с доплатой суммы материнского капитала).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю. Это значит, что мы можем оформить на всех четверых в общую совместную собственность?

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить в долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Но, ведь можно 1/2 долю квартиры оформить между супругами в совместную собственность, а 1/2 долю квартиры оформить на детей в долевую собственность.. Это ведь тоже доли.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли с нас требуют при выполнении обязательства об оформлении в общую долевую собственность после перечисления средств материнского капитала за реконструкцию жилого дома сначала: 1-й этап: определить доли в собственности между мной и супругой, затем 2 й этап - оформить через дарение доли троим нашим детям? Нельзя сделать это проще? Например, чтобы я, как собственник, сам оформил дарение?

Квартира приобретается в ипотеку, банк ВТБ 24, в дальнейшем планируется использование средств МСК (Материнский (семейный) капитал) в погашение основного долга. Так как ВТБ 24 не разрешает выделение долей детям, хотим оформить квартиру в общую долевую собственность между супругами, для зачисления мат. капитала оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям (естественно после окончания ипотеки и снятия обременения).

Вопрос: Возможна ли покупка квартиры супругами не в общую совместную, а в долевую собственность (3/4 супруга, 1/4 супруг)?

Мы приобрели квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала. Квартира оформлена в общую собственность на супругов. Можем ли мы выделить доли детям из совместной собственности, не разделяя доли между собой?

Квартира куплена в совместную общую собственность с бывшим мужем, на покупку потрачены средства материнского капитала, у нас двое детей. Муж подает на раздел квартиры в суд, как будет разделена квартира? Сделают долевую собственность? Полагаются ли доли на детей?

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Квартира куплена по ипотеке с использованием материнского капитала в общую совместную собственность с супругом. Дано нотариальное обязательство о выделении детям долей после снятия обременения. Можем ли мы продать квартиру не выделяя долю детям в данной квартире, а выделив её в доме свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в общую совместную собственность на двоих супругов. Сейчас есть необходимость выделить путём дарения двум несовершеннолетним детям по 1/4 доли каждому. Не будет ли препятствием то, что квартира ранее была приобретена не в долевую, а в общую совместную собственность?

Планируем покупку квартиры в новостройке у застройщика. Первоначальным взносом выступает материнский капитал плюс ещё часть средств наличными (вместе с мат. капиталом выходит 10% от стоимости квартиры). Приобрести квартиру хотим в общую совместную собственность. Застройщик просит составить брачный договор, так как нельзя оформить общую СОВМЕСТНУЮ собственность (из-за использования мат. капитала), чтобы оформить квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 для каждого). Действительно ли необходим брачный договор.

Мы с мужем купили квартиру в общую совместную собственность. Взяли ипотечный кредит, который погасили средствами материнского капитала. Сейчас необходимо выполнить обязательство о выделе долей детям. Какими договорами должен быть оформлен переход от общей совместной собственности супругов к долевой собственности всех членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение