Сын условно переведен в 9 класс из-за двойки по геометрии, не сдал пересдачу и вернулся в 8 класс - законно ли это?

• г. Томск

У меня сын учится в 9 классе.

Как учителя сказали, что он переведен был условно.

Так как по геометрии у него за год вышла двойка. Ему дали в 8 классе отучится первую четверть с условием, что у него будет две попытки пересдать, ему дали тесты и он от волнения ни первый ни второй раз не сдал.

Пересдача была у директора в кабинете, он там был один переволновавшись у него поднялось давление и носом пошла кровь при этом директор даже не отпустила его из кабинета дав ему платок. Сын не сдал и они теперь со второй четверти переводят его обратно в 8 класс. Можно ли так поступать?

Ответы на вопрос (2):

По закону положено две попытки сдать академическую задолженность. Две попытки предоставлено. При не сдаче задолженности родитель выбирает направить ребёнка на повторное обучение, перевести на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Елена, вы вправе обжаловать решение о переводе в 8 класс в Департамент образования администрации г. Томска. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.