Невольное вступление в ЖСК - принуждение или законная требовательность?
199₽ VIP

• г. Москва

Месяц назад мы купили квартиру в доме ЖСК. Пай был выплачен предыдущим собственником около 30 лет назад. Сейчас председатель ЖСК постоянно звонит и пишет мне и супругу с требованием предоставить перечень документов и вступать в ЖСК. Мы вступать в ЖСК не планировали, т.к. не видим для себя никаких преимуществ, а только расходы. Предоставили правоустанавливающий документ (выписку из ЕГРН) для заключения Договора управления домом, но даже типовую форму данного договора нам не предоставляют для ознакомления пока мы не вступим в ЖСК. Насколько правомерно такое принуждение, учитывая, что никаких долгов перед ЖСК по данной квартире нет?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Этот председатель наверное остался еще в СССР, если пай выплачен и прежний владелец уже оформил квартиру в собственность и продал, уже не действует правило о том что вы купили пай, вам нужно только оплачивать ЖКХ и капремонт.

Здравствуйте.

На основании части 1 статьи 110 ЖК РФ, членство в ЖСК является добровольным.

Что касается договора управления многоквартирным домом, то он должен быть заключен между ЖСК и управляющей компанией; какая компания управляет домом - вы можете узнать в ГИС ЖКХ с авторизацией через? Госуслуги за 2 минуты.

Напишите НА БУМАГЕ и отправьте в адрес ЖСК Почтой России претензию с требованием немедленно прекратить понуждать Вас к вступлению в ЖСК, а также предоставить информацию об управляющей организации.

В случае отсутствия ответа в течение 10 дней или отказа - направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию в свободной форме.

Здравствуйте, Надежда. В силу ч. 1 ст. 110 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), ЖСК это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. В процитированном положении закона, подчеркну слово "добровольное". То есть, если Вы не намерены вступать в ЖСК, то всякое принуждение Вас к этому, с точки зрения закона, недопустимо.

Ваш отказ от вступления в ЖСК никаких юридических негативных последствий порождать не может, поскольку это противоречит ч. 1 ст. 110 ЖК РФ. Действия председателя ЖСК являются неправомерными.

Здравствуйте, Надежда! По вашей ситуации:

1. Никто вас принудить к вступлению в ЖСК не может, председатель занимается самоуправством.

2. Поскольку согласно части 1 статьи 110 Жилищного кодекса РФ, жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан.

3.Соответственно-на такие предложения председателя следует отвечать однозначным категорическим отказом со ссылкой на указанную норму ЖК,и-предупреждением об обращении в прокуратуру.

4. Незаконный отказ председателя от заключения договора управления, также можно расценивать как самоуправство, что влечет или административную ответственность по ст.19.1 КоАП РФ, или-уголовную ответственность по ст.330 Уголовного кодекса РФ.

5. Поэтому вам сейчас следует направить жалобы с описанием указанных самоуправных действий ушлого председателя в Государственную жилищную инспекцию, и в прокуратуру. А копии жалоб-отнесите председателю, вполне вероятно что под угрозой ответственности он сразу и форму договора предоставит, и договор заключит.

6. Ну если будет волокитить, то указанными выше госстуктурами будет вынесено представление об устранении нарушений закона, а сам ушлый председатель будет привлечен к ответственности.

Cогласно части 1 статьи 110 Жилищного кодекса РФ, жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан.

Вежливо письменно предупредите председателя ЖСК, что понуждение противоправно. Предложите ему превратить незаконные действия.

Выясните, как Вам оплачивать коммунальные услуги, вот и всё.

Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда!

Мы все вышли из ЖСК, когда членство в нем было обязательным условием.

Сейчас другое время и основой является право собственности.

Хотя я, с учетом опыта не вижу никаких различий между членством в кооперативе и не членством.

Основная разница это заключение собственником прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, что и является причиной упорства Вашего председателя ЖСК, так как он боится потерять значительную долю финансовой составляющей

При этом собственником заключается с ЖСК Договор управления домом согласно ст. 162. Договор управления многоквартирным домом ЖК РФ или аналогичный Договор содержания общего имущества и оплаты коммунальных услуг с собственниками, не являющимися членами ЖСК.

В качестве примера

file:///C:/Users/Zver/AppData/Local/Temp/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D1%81%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8.pdf

Насколько правомерно такое принуждение, учитывая, что никаких долгов перед ЖСК по данной квартире нет?

Конечно, неправомерно по одной простой причине. Ст.209 содержание права собственности ГК РФ императивно указывает, что собственник имеет право на пользование, владение и распоряжением своим имуществом, т.е. Вы свободны в своем праве заключать договор или нет относительно своего имущества, принадлежащего Вам на правах собственности.

Что делать? Единственная организация, которая работает напрямую, в частности с ЖСК и следит за соблюдением Жилищного кодекса - это государственная жилищная инспекция. Вам следует написать заявление с просьбой проверки соблюдения жилищного законодательства председателем ЖСК.