Садовод обращается в суд с иском о признании протокола общего собрания недействительным из-за несоответствия даты членства в СНТ и выдачи членской книжки. Какой иск подать и в какой суд обратить

• г. Уфа

Доброго времени уважаемые эксперты!

Вопрос в следующем: в суд обратился садовод с иском о признании протокола общего собрания недействительным. При изучении иска и материалов приложенных выяснилось следующее: гражданину выдали членскую книжку в августе 2019 г, основанием указан протокол общего собрания от сентября 2019 г. Таким образом, предыдущий председатель выдал книжку раньше, нежели было проведено собрание членов. В протоколе собрания от 07.09.2019 г. нет упоминания о приеме данного садовода в члены (т.е есть упоминание о том, что приняты 6 новых членов и указаны номера участков. Однако, там нет упоминания участка данного садовода). Более того, в объявлении общего собрания от 07.09.2019 г. в повестке отсутствует пункт о приеме садоводов в члены СНТ. Собственником участка он стал только в 2021 г. по решению суда после проведения оспариваемого им протокола собрания.

Вопрос: каким иском обратиться в суд:

1.признание недействительным членства в снт и признание недействительным членской книжки.

2.Признать выдачу членской книжки не законным и право членства не возникшим...

Возможно, что то другое подскажете.

И в какой суд обращаться с данным иском: мировой или районный (подсудность)

Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Это подсудность районного суда.

В районный суд обращайтесь.