Не понимаю на основании чего мне отказали, ведь статья данная говорит об обратно.
199₽ VIP

• г. Москва

Суд по оспариванию решения общего собрания СНТ прошёл. Суд иск оставил без удовлетворения на основании п.3 ст, 181.4 гк Рф, где указывает, что поскольку я воздерживалась от голоса я не в праве оспорить данное решение, что является самостоятельным основанием для отказа.

Основания по иску были в следующем: нарушение порядка созыва, несоблюдение оформления протокола, отсутсвие регистрационного листа, отсутсвие кворума.

Не понимаю на основании чего мне отказали, ведь статья данная говорит об обратно. Что писать в апелляции?

Ответы на вопрос (14):

Пишите следующее: суд неправильно применил закон, неверно его истолоковав, а именно п. 3, ст. 181.4 ГК РФ, который не исключает возможности оспаривания решения общего собрания и не влечет автоматический отказ в иск.

В апелляционной жалобе ст 32 гпк рф вам следует указать хотя бы одной из оснований, перечисленных в статье 330 ГПК РФ для отмены судебного решения Применительно к вашей ситуации если статья 184.1 ГК РФ об обратном то нужно указать в своей жалобе такое основание для отмены:3) неправильное истолкование закона.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Виктория, в п. 3 ст. 181.4 ГК РФ прямо прописано, что оспорить результат собрания, в том числе, по тем основаниям, которые были указаны у вас в иске, может лишь тот, кто участия в собрании не принимал, или голосовал против.

Тот, кто воздержался, имеет право оспорить результат собрания, только если в действительности он не желал воздерживаться, то есть такое решение принято им под влиянием угроз или иного порока воли.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория, так и пишите, что суд не учел, что Вы по сути оспаривали не само решение, как таковое, а саму легитимность процедуры проведения общего собрания членов товарищества ст.ст. 16;17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ и принятия решения, делайте на этом акцент, в этом случае Вы являетесь надлежащим истцом и для подачи такого искового заявления не является обязательным участие в голосовании. Суд неверно применил нормы материального права, в т.ч. ст.181.4 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Статья 181.4 ГК РФ устанавливает основания, при наличии которых решение собрания может быть судом признано недействительным. А отказали вам по другим основаниям. Чтобы понять эти основания, нужно читать решение суда, поскольку юристы работают с документами. Из вашего вопроса ничего непонятно. Отсканируйте решение суда и направьте юристу для индивидуальной консультации, либо обращайтесь к юристу лично по месту жительства.

Здравствуйте Виктория!

В законе прямо указаны основания оспоримости. ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.4 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 7 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его приняьия

нужно исходить из закона и правовых оснований, которые порождают правовые последствия.

Согласно п. 3 ст. 181.4 ГК РФ Вы должны были доказать, что Ваше право на свободное волеизъявление при голосовании было нарушено.

Например, Вас понуждали дать ответ Да или Нет под угрозой отключить электричество.

Или имело место что-то другое, что свидетельствовало бы о понуждении Вас проголосовать на собрании строго определенным образом, т.е. у Вас не было возможности выбора.

И снова вам пишут СКАЗКИ. Ничего не оспорите. См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Решения собраний 109. Решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).

К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

Если [b]лицо, которое могло повлиять на принятие решения, влекущего для такого лица неблагоприятные последствия, обратилось с иском о признании решения недействительным по основаниям, связанным с порядком его принятия, то в случае подтверждения оспариваемого решения по правилам пункта 2 статьи 181.4 ГК РФ, заявленный иск удовлетворению не подлежит.

Вы НЕ ГОЛОСОВАЛИ, и не вправе обжаловать протокол решения общего собрания.

Уточняю, что на собрании присутствовало 15 человек. Есть видеозапись, первая инстанция не смотрела, отказалась.

Я не голосовала, поскольку сразу предупредила об отсутствии кворума и настоятельно призывала не нарушать закон. Однако все прогигнорировали и проводили собрание и голосование. В протоколе указали, что якобы присутствовало 37 человек и типо кворум есть, предоставили реестр членов. На втором заседании я указала, что в протоколе указанные 37 человек, однако 9 из них отсутвтв реестре и соотвественно не являются членами, на что Председатель Снт притомил исправленный протокол и реестр где исправил все указанные мною ошибки-подбил все, понимаете? Сознавшись, что сделал эти бумажки вчера, поскольку ему просто не хватило времени подготовится на прошлое заседание. Понимаете о чем речь? Не успел себе тростинку подъедите. Суд это проглотил, принял и вынес решение по п. 3 ст.181.4 ГК РФ.

Однако ещё момент, в протоколе указано, что все были ЗА. В том числе и я. Просто на суду я указала, что не голосовала и воздерживалась, поскольку не думала, что реально проводится собрание.

Это все отлично. Вот можете к тому чей ответ выбрали и обратиться. Либо к любому другому юристу на сайте (ст. 779 ГК РФ).

Еще раз вам повторяю. Вы не получите нормальный ответ на ваш вопрос, потому что НЕПОНЯТНО, что значит ваше "Председатель Снт притомил исправленный протокол и реестр где исправил все указанные мною ошибки-подбил все" Что такое "притомил", что такое "подбил".

Вы уже второй раз задаете ваш вопрос и ответа нормального так и не получили, потому что ЮРИСТЫ РАБОТАЮТ С ДОКУМЕНТАМИ. Нужно читать решение суда для того, чтобы вам сказать, на что ссылаться в ЖАЛОБЕ.

Статья 181.4 ГК РФ устанавливает основания, при наличии которых решение собрания может быть судом признано недействительным. А отказали вам по другим основаниям. Чтобы понять эти основания, нужно читать решение суда, поскольку юристы работают с документами. Из вашего вопроса ничего непонятно. Отсканируйте решение суда и направьте юристу для индивидуальной консультации, либо обращайтесь к юристу лично по месту жительства.

Это лучший ответ

Вот это и указывайте в апелляционной жалобе, что суд не учел тот момент, что оспаривали Вы не решение собрания, как таковое, потому что не согласны с ним, а правомерность процедуры проведения самого собрания, поскольку имели место многочисленные нарушения, ссылайтесь на ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

А суд не принял во внимание Ваши доводы и неверно истолковал нормы законодательства, в частности не применил вышеприведенную статью ГК РФ.

Видите ли, Виктория, надо ведь судиться умеючи.

Пойди теперь докажи, что Вы там имели в виду.

Вы сказали ключевое слово "воздержались", судья понял его так как захотел. И вот Вы имеете "результат налицо".

Одним словом "завалили" своё дело полностью.

ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

На данный момент надо смотреть само решение суда чтобы понять, какие могут быть основания для отмены решения суда.

Составление апелляционной жалобы является платной услугой юриста.

Эта услуга стоит "немного больше", чем ВИП-вопрос, и потому даже в рамках ответа на ВИП-вопрос жалоба составлена быть не может. Кроме того, надо иметь само решение под рукой, ну и остальные материалы дела, а не читать то что Вы сами решили нам выбрать и озвучить в своем вопросе. Судьи апелляционной коллегии ведь будут видеть всю картину полностью...

Кворум определяется не по количеству участников собрания, а по голосам (ст. 17 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...).

В связи с принятием ФЗ № 217 голоса на собрании считаются в зависимости от площади земельного участка, находящегося в собственности лица, ведущего садоводство в границах СНТ (ст. 54 ФЗ № 217). То есть 1 участок (1 собственник участка) не равно 1 голос.

По некоторым вопросам на собрании членов СНТ голосуют также и те, кто не является членом СНТ (ч. 16 ст. 17 + ч.6 ст. 5 ФЗ № 217).

Имеет смысл перепроверить, правильно ли Вы подсчитали кворум.