Является ли мой вопрос утвердительной клеветой или оскорблением, может ли он выиграть дело?

• г. Санкт-Петербург

В соц. сетях на сайте в контакте в комментариях группы я написала молодому человек - вдруг вы извращенец?.. За это он собирается подать иск за клевету и возмещение морального ущерба. Является ли мой вопрос утвердительной клеветой или оскорблением, может ли он выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Полина, ВАШ комментарий не носит утвердительной формы, а значит не может расцениваться как клевета, соответственно и моральный вред не наступает. В соответствии со ст.130 УК РФ Оскорбление- унижение чести и достоинства выраженное в неприличное форме, наказывается штрафом до 40т.р. или в размере зарплаты. Ваш комментарий носит вопросительную форму и также сложно судить и говорить об оскорблении таким вопросом, скорее это предположение - догадка не основанная на фактах, а значит может косвенно оскорбить. Таким образом процесс для оскорбленного сложен, а вам рекомендую публично принести свои извинения, что будет принято во внимание судом.