Как поступить, если нашел карту Сбербанка на улице и случайно попытался ею оплатить покупки?

• г. Новосибирск

На улице нашла карту Сбербанка. Взяла её с собой, чтобы найти владельца. Положила в сумку. В этот же день при оплате покупок в магазине достала из сумки не свою, а найденную карту и приложила к бесконтактному терминалу на кассе. Оплата не прошла, потому что не было денег или она уже была заблокирована. Испугалась, что перепутала и сразу оплатила своей.

Владельцу по номеру карты перевела 1 руб. с комментарием, что нашла карту и оставила контактный номер. Прошло 5 дней. Никто со мной не связался.

Что может быть, если попыталась случайно оплатить чужой найденной картой и не получилось? Можно ли получить наказание, если корыстного умысла не было?

Ответы на вопрос (4):

Может быть уголовная ответственность за попытку кражи с банковской карты. Преступление является тяжким.

Умысла нет, поэтому какая ответственность? Позвоните в Сбер по 900 и всё объясните. Пополнять карту нет смысла.

Здравствуйте!

Ничего вам не будет, можете быть спокойны

А карта действительно была заблокирована владельцем в связи с утерей и недействительна.

Можно. Доказать отсутствие умысла практически не возможно.