Была найдена банковская карта и совершена покупка на 500 рублей, какие могут быть последствия?

• г. Ижевск

Была найдена банковская карта и совершена покупка на 500 рублей, какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Артем.

Человека, совершившего покупку по чужой карте на сумму 500 руб. скорее всего разыскивать не будут, если он больше не совершит покупок до блокировки карты ее владельцем.

Если же операции повторятся (а владельцу приходят СМС-оповещения обо всех операциях), он может, обратившись в банк выяснить место совершения операции, а там по видеокамерам, установленным у кассы, где совершалась транзакция в установленное время вычислят и мошенника!

К уголовной ответственности может и не привлекут из-за незначительности суммы, но взыскание ущерба владельцем счета карты в гражданском судопроизводстве-дело беспроигрышное!

Может быть возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ по факту мелкого хищения - предусмотрена административная ответственность от штрафа до обязательных работ:

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Эти действия квалифицируются как кража. Но... В виду незначительности причиненного вреда - 500 р, данное правонарушение не будет считаться преступлением. Но при повторном снятии денег (оплаты картой чего-либо) возможно возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.30 и п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса). А это уже наказуемо...